LSN Messenger
Магадан, 03.04.2023, 03:42

Как отец может выписать ребенка из собственной квартиры, если тот живет отдельно с матерью уже более 7 лет?

Вопрос №20383397 из г. Магадан
опубликован 03.04.2023, 03:42
Может ли отец выписать ребёнка с собственной квартиры, ребёнок живёт с матерью отдельно более 7-ми лет, у отца друга семья, мать прописана в квартире у своей матери, у отца однокомнатная квартира и в этой квартире прописано 6 человек. Можно как-то выптсать ребёнка из квартиры и прописать по месту регистрации матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто и никогда и ни один суд не снимет с

реги́страции ребенка без согласия матери потому что ребенок член семьи своего отца ст. 30, 31 ЖК РФ. И его права на жилье по защитой закона..

После 18 лет можете выписать через суд. Тогда он будет совершеннолетним.

Бывают бывшие жены, не бывает бывших детей.

Решайте вопрос с матерью миром

03.04.2023, 04:19
Оценка автора вопроса:

На протяжении 7 лет, она против, если бы могли бы решить мирно, тут бы не интересовались этим вопросом...

03.04.2023, 04:22

Тем более, если мать против, ни один суд вам не поможет ст.30, 31 ЖК РФ.

Не слушайте сладких песен и не тратьте деньги на юристов-обещалкиных и суды.

Извините за горькую правду

03.04.2023, 04:26

Из собственной практики рассказываю.

ВЫ готовите в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселении ребенка на основании ст.20 ГК РФ

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Самое главное приложить следующие документы:

1.Свидетельство о разводе

2.Справку со своего места жительства;

3.Желательно справку с места жительства бывшей супруги (если получится. Если нет - тто ходатайство в суд об истребовании такой справки)

4.Свои платежные документы по ЖКХ - вы ведь платите и за прописанного ребенка

5.Справки с места учебы ребенка

6.Если официально платите алименты, то справки об их оплате, документы, подтверждающие, что платите все вовремя и в срок

В принципе, ничего страшного в этом нет. В большинстве случаев такие дела выигрываются

03.04.2023, 04:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы являетесь в собственником квартиры, и находитесь в разводе с женой то через суд можете снять его с регистрации, иск о прекращении право пользования квартирой и все.

03.04.2023, 03:45

Обращаться только в суд, в опеку не надо?

03.04.2023, 03:48

Опека привлекается судом в процесс как орган в интересах ребенка при рассмотрении таких споров согласно ст.150 ГПК РФ

03.04.2023, 04:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 1111

Через суд отец может снять с регистрационного учета ребенка по основанию проживания с матерью п.2 ст.20 ГК РФ, ст.209 ГК РФ

Если ребенок не собственник доли, то в орган опеки и попечительства обращаться не нужно

03.04.2023, 04:01
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Если мать ребенка сама не желает выписать его с данной квартиры, то у вас остается только один вариант подавать в суд иск стст 131-132 ГПК РФ иск о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационным учета. Иск предъявляется к ребенку в лице его законного представителя-матери ребенка. В суде вы согласно статей 55 и 56 ГПК РФ должны предоставить доказательства не проживания ребенка в этой квартиры Можно приглашать свидетелей ст 69 ГПК РФ для подтверждения факта не проживания.

2. Вам только в суд обращаться, опека не занимается выпиской ребенка.

03.04.2023, 04:06
Оценка автора вопроса:

Можете

ВЫ готовите в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселении ребенка на основании ст.20 ГК РФ

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Суд учтет все обстоятельства

документы:

1.Свидетельство о разводе

2.Справку со своего места жительства;

3.Желательно справку с места жительства бывшей супруги (если получится. Если нет - тто ходатайство в суд об истребовании такой справки)

4.Свои платежные документы по ЖКХ - вы ведь платите и за прописанного ребенка

5.Справки с места учебы ребенка

6.Если официально платите алименты, то справки об их оплате, документы, подтверждающие, что платите все вовремя и в срок

Также в своем иске требуете определение места жительства ребенка с матерью в соответствии с СК РФ

03.04.2023, 04:33

Можете

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть подаете иск об определении места жительства ребенка с матерью и снятии его с регистрационного учета по вашему месту

ВЫ готовите в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселении ребенка на основании ст.20 ГК РФ

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

К иску прикладываете:

1.Свидетельство о разводе

2.Справку со своего места жительства;

3.Желательно справку с места жительства бывшей супруги (если получится. Если нет - тто ходатайство в суд об истребовании такой справки)

4.Свои платежные документы по ЖКХ - вы ведь платите и за прописанного ребенка

5.Справки с места учебы ребенка

6.Если официально платите алименты, то справки об их оплате, документы, подтверждающие, что платите все вовремя и в срок

И в своем иске требуете определение места жительства ребенка с матерью в соответствии с СК РФ (ст.65)

03.04.2023, 04:58

Здравствуйте! Может через иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), если мать не будет давать согласия на снятие с регистрации и регистрацию по фактическому месту жительства, на правах собственника согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, т.к. ребенок проживает с матерью длительное время, и регистрация по факту не отражает фактического проживания ребенка. А согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) гражданин должен быть зарегистрирован в течение 7 дней с прибытия на новое место жительства. В данном случае требования Правил нарушаются, что является дополнительным основанием для снятия его с регистрации по месту жительства отца, где ребенок не проживает.

03.04.2023, 11:40