Бывшая жена не выписывается из квартиры уже 15 лет - что может сделать ее бывший супруг?

Бывшая жена супруга не выписывается из квартиры уже 15 лет. И 15 лет они в разводе. Коммунальные платежи не оплачивала, в квартире по факту не проживала. Есть совместный ребенок у них, также прописан в квартире супруга. Квартира находиться в собственности у супруга, куплена до брака. Алиментных обязательств нет, так как исполнительный лист бывшая супруга у приставов забрала сама. Сейчас их совместному ребенку 18 лет. И тут она решила, что может проживать в квартире бывшего мужа и собралась прийти с участковым. Имеет ли право мой супруг не пускать бывшую в квартиру без решения суда. И что можно сделать по факту не выписки бывшей супруги из его квартиры целых 15 лет?
Лучший ответ

Вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском о снятии бывшей супруги с регистрационного учёта.

Это я уже прочитала в Ваших прошлых ответах. А имеет ли право супруг не пускать ее в квартиру, хоть она там и зарегистрированна?

Не имеет по закону, а по факту так и сделает.

Здравствуйте) Подавайте в суд иск о снятии с регистрационного учёта.

Здравствуйте. Супругу необходимо подать исковое заявление о снятии ее с регистрационного учета.

Здравствуйте!

Необходимо подать исковое заявление в суд по месту регистрации, о признании утратившими правом пользования.

В квартиру можно не пускать, т.к. она не является собственником и личных вещей в квартире не находится. Если участковый, в силу "незнания", будет доказывать, что она имеет право, то необходимо указать ему на гражданско-правовые отношения и отправить бывшую супругу в суд.

Но, лучшим доказательством для участкового, будет информация о принятии судом иска.

Имеет право. Пусть сама подаёт иск о вселении

Ему нужно подать иск и снять её с регистр учета.

И что можно сделать по факту не выписки бывшей супруги из его квартиры целых 15 лет?

ничего не сделать.

По суду сниайте. А алименты с вас взыщет долг за 3 года как минимум. Подать до 21 года бывшему н/л вправе приставам.

Имея регистрацию может жить в квартире, а участковый не при делах и на него можете жалобу подать, если будет вмешиваться в ваши разборки.