Можно ли получить по полису ОМС лекарства? Я инвалид 3 группы, цирроз печени, гепатит с
Равиля, препараты, которые можно получить за счёт государства, перечислены в распоряжении №2782-р от 30.12.2012 г.
Список бесплатных лекарств для инвалидов 1, 2, 3 группы
По рецепту бесплатно или со скидкой 50% льготник может получить противовоспалительные, а также:
- антихолинэстеразные — пиридостигмин бромид;
- анальгетики — ацетилсалициловую кислоту, морфин;
- для щитовидки (бетаметазон) или кишечника (панкреатин);
- инфекционные — тилорон, тетрациклин;
- психолептики — оланзапин;
- при сахарном диабете — люкагон, инсулин, метформин;
- препараты для сердца — дигоксин, соталол;
- противоэпилептические — бензобарбитал;
- противопаркинсонические — тригексифенидил;
- противоопухолевые — бусульфан, интерферон альфа-2 а.
На сайте Министерства Здравоохранения РФ в списке лекарств указано примерно 500 наименований. Если необходимый инвалиду препарат есть в данном списке, его должны предоставить на льготных условиях.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.