LSN Messenger
Екатеринбург, 03.04.2023, 06:40

Оплата нотариального сопровождения при продаже долей несовершеннолетних детей - кто должен оплатить и нужен ли предварительный ДКП?

Вопрос №20383567 из г. Екатеринбург
опубликован 03.04.2023, 06:40
Зздравствуйте, Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, кто из сторон должен по закону оплачивать нотариальное сопровождение сделки (договор купли-продажи), когда продают доли несовеерршеннолетних детей? Их представитель или покупатель? Разрешение органов опеки есть... И нужен ли предваарительный ДКП?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе такого не указано.

КАк договоритесь, тот и будет платить.

Не нужен предварительный договор.

03.04.2023, 08:09
Оценка автора вопроса:

Спасибоо, Анатолий Федорович! Подскажите еще пожалуйста такой момент, если все документы на руках у покупателя, включая разрешение опеки, может ли он заключить сделку по предварительному договору без присутствия продавца? И кто дает гарантии на сделке, что продавец получит сумму в полном об*еме? Нотариус?

03.04.2023, 08:14

Здравствуйте. А это как вы со стороной договоритесь и пропишете в договоре

03.04.2023, 06:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, значит, если в договоре прописано, что расходы несет продавец, значит уже сделку не развернуть и оплатить пополам не получится?

03.04.2023, 07:00

Получится, нотариусу безразлично из чьих рук брать деньги, а если они не будут уплачены, сделка не состоится.

03.04.2023, 07:11
Оценка автора вопроса:

Предварительный договор купли-продажи не обязателен, хотя возможно его требует опека для подстраховки. Строго по закону не регламентируется кто оплачивает тариф за нотариальные действия, в НК РФ сказано-заявители. Т.Е. стороны сами решают как они будут оплачивать расходы по удостоверению договора: одна из сторон или пополам.

03.04.2023, 06:53
Оценка автора вопроса: