Оплата нотариального сопровождения при продаже долей несовершеннолетних детей - кто должен оплатить и нужен ли предварительный ДКП?
В законе такого не указано.
КАк договоритесь, тот и будет платить.
Не нужен предварительный договор.
Спасибоо, Анатолий Федорович! Подскажите еще пожалуйста такой момент, если все документы на руках у покупателя, включая разрешение опеки, может ли он заключить сделку по предварительному договору без присутствия продавца? И кто дает гарантии на сделке, что продавец получит сумму в полном об*еме? Нотариус?
Здравствуйте. А это как вы со стороной договоритесь и пропишете в договоре
Спасибо, значит, если в договоре прописано, что расходы несет продавец, значит уже сделку не развернуть и оплатить пополам не получится?
Получится, нотариусу безразлично из чьих рук брать деньги, а если они не будут уплачены, сделка не состоится.
Предварительный договор купли-продажи не обязателен, хотя возможно его требует опека для подстраховки. Строго по закону не регламентируется кто оплачивает тариф за нотариальные действия, в НК РФ сказано-заявители. Т.Е. стороны сами решают как они будут оплачивать расходы по удостоверению договора: одна из сторон или пополам.