LSN Messenger
Якутск, 03.04.2023, 07:25

Надо ли при назначении пенсии отправлять запрос на подтверждение стажа на Украину. Та сторона не даёт ответ

Вопрос №20383645 из г. Якутск
опубликован 03.04.2023, 07:25
Надо ли при назначении пенсии отправлять запрос на подтверждение стажа на Украину. Та сторона не даёт ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Ответ не получите. Следует обратиться в суд с трудовой книжкой и включить в стаж периоды работы. Такой практики полно в РФ.

03.04.2023, 07:32
Оценка автора вопроса:

Уже не надо. С Украиной отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении с 01.01.2023 года. Украинский стаж в России не учитывается.

03.04.2023, 08:03
Оценка автора вопроса:

Советский стаж еще как учитывается. До 1991 года вообще запросто..’

03.04.2023, 08:09
Оценка автора вопроса:

Про советский стаж вопросов нет. Его учтут и без суда, если с трудовой всё в порядке. Но такого стажа для пенсии не хватит. А украинский стаж не зачтет и суд с 01.01.2023, зря советуете обращаться в суд.

03.04.2023, 09:35

Не скажите. У меня в практике были дела где советский стаж в судебном порядке включали в общий стаж

03.04.2023, 09:45

У меня в практике тоже было очень много дел таких. Но советский стаж не относится к стажу, который необходимо подтверждать дополнительными документами. У нас была одна страна.

03.04.2023, 09:51

Должен учитываться стаж на Украине по 2022 г. Это касается только граждан, проживавших на новых территориях. Недавно принят Федеральный закон от 17.02.2023 г. № 17-ФЗ в нём это четко прописано.

Или я не прав?

06.04.2023, 23:46

Здравствуйте, Оксана.

В Украине через представителя по запросу в ПФУ или по месту работы, или в гос. архиве можно получить сведения о стаже, о заработной плате, справки ОК-5, ОК-7. Дистанционно, оригиналы документов отправить почтой через другое государство. Обращайтесь, сделаем.

05.04.2023, 01:20