Как стать председателем Совета дома, если вы не собственник квартиры?
Татьяна, вопрос не совсем однозначный. Такое впечатление, что Вас выбрали без вашего согласия. Формально, дом стоит на обслуживании в УК, которая имеет свой штат лиц необходимых для ведения дел.
В силу ч. 1, 2 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет дома и его председателя из числа собственников помещений в данном доме. Таким образом, по закону входить в совет дома и избираться председателем совета многоквартирного дома может только собственник помещения в данном доме.
Избираться в совет дома по доверенности от собственника также нельзя. Такое решение, как и в случае с выборами не собственника является ничтожным на основании п. 3 ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ.
Вот ваш и статус.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Правильно вам говорит юрист, вы никто.
Отсутствие статуса председателя не мешает вам эффективно решать проблемы дома при желании и определенной юридической грамотности.