Мурманск, 03.04.2023, 08:39

Купленный на торгах гараж оказался проблемой - бывший супруг наложил запрет на регистрацию сделки

Вопрос №20383804 из г. Мурманск
опубликован 03.04.2023, 08:39
Купила гараж на банкротных торгах. Имущество купленное в браке, супруга обонкротилась. И гараж был на нее оформлен. Бывший супруг считает что его обманули, наложил запрет на регистрационные данные. В регистрации данной сделки мне было отказано. Со слов супруга он будет подавать в суд. Вопрос: что в данном случае делать мне? Могу ли я потребовать деньги у конкурсного обратно? Или ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если супруг обанкротившейся гражданки будет подавать иск в суд (скорее всего иск будет о признании сделки недействительной), то Вам необходимо подготовить возражения по иску.

Обосновывайте всё тем, что ранее Арбитражным судом было принято решение о признании банкротом гражданки. В ходе процедуры банкротства выявлено, что гражданка имеет в собственности гараж. Гараж в соответствии с требованиями ФЗ "О банкротстве" был реализован на торгах.

Уточните пожалуйста, кем наложен запрет на регистрационные действия?

03.04.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Заявление он написал не на меня, как на покупателя, а на конкурсного управляющего о нарушении процедуры, в которой не учли его права, как бывшего в браке и купленного в браке имущества. И он же наложил арест на регистрационные действия. Я получаюсь в стороне, зарегистрировать не могу и в суд подали не на меня. Поэтому и не понимаю что дальше делать

03.04.2023, 09:57

По-хорошему бы посмотреть дело и понять была ли действительно нарушена процедура и на основании чего наложили арест на регистрационные действия.

Скорее всего есть основания для обжалования данного запрета, но тут важно понять, кем именно наложен арест (приставы, суд).

А Вас при рассмотрении заявления супруга в суде должны привлечь как третье лицо (либо заинтересованное лицо)

03.04.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Ну потребовать деньги можете, а вот вернет ли... С этой часть надо разбираться, описания мало.

А с "или ждать" думаю и сами разберетесь.

03.04.2023, 08:58
Оценка автора вопроса: