Санкт-Петербург, 03.04.2023, 11:18

Как правомерно требовать оплату через смс после продажи квартиры и отсутствия задолженностей?

Вопрос №20384234 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2023, 11:18
Законно ли требовать с меня оплату по средствам смс? 17 октября 2022 года оплатила все коммунальные расходы, получила справки о том что задолженности нигде нет и 18 октября продала квартиру переехав в другой регион. Сегодня 03 апреля 2023 мне приходит сообщение на телефон с требованием срочно оплатить за отопление, за квартиру которая находилась в собственности за период с 1 по 18 октября, так как счёт за отопление за октябрь приходит только в ноябре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель, кто вам прислал СМС? Новый собственник или УК?

В СМС требовать оплаты незаконно, конечно, но оплату именно с вас требовать вполне законно, поскольку за этот период времени вы являлись собственником. Если вы не оплатите, суд вынесет судебный приказ и судебные приставы взыщут с вашей заработной платы сумму задолженности.

Рекомендую созвониться с новым собственником (покупателем) и уладить с ним все по обоюдному согласию - пусть пришлет вам расчет долга и квитанции с реквизитами - и вы оплатите свою часть.

Ну или пускайте все на самотек, чтобы списали уже приставы. Это может произойти не очень быстро, в течение полугода.

Всего доброго!

03.04.2023, 11:24

Сообщение прислали из УК

03.04.2023, 11:27

Ну так-то они правы). Рекомендация все та же: созвониться, уточнить сумму задолженности, проверить - при желании, попросить реквизиты и оплатить.

Или дожидаться списания приставами.

03.04.2023, 11:38

ГК РФ в настоящее время предусматривает такой способ переписки как смс сообщения

03.04.2023, 11:24