Отказ газовой компании в перерасчете за потребленный газ - правомерность действий при отсутствии счетчика и жильца по уважительной причине
Нам отказывают в перерасчете за потребленный газ, рассчитанный по нормативу по количеству проживающих? Живу в квартире (1-ком.) с двумя сыновьями. Старший сын и я - собственники помещения. Квартира оснащена газовыми плитой и колонкой для подогрева воды, без счетчика. Старший сын инвалид 2-й гр., в году до полугода ложится на лечение в стационар. До 2018 г. нам делали перерасчет за потребленный газ в виду отсутствия жильца по уважительной причине с предоставлением необходимых справок. Позже перестали делать перерасчет и стали ссылаться на какое-то постановление, в котором якобы прописано, что перерасчет по нормативу в квартирах, оборудованных газовыми колонками, не предусмотрен, т.е. таким образом "заставляют" устанавливать счетчики.
Почему я решила разобраться только сейчас? Недавно произошла другая ситуация с перерасчетом по потреблению воды. У нас вышел срок установки счетчика по воде, нас об этом не известили, и делали расчет по нормативу около 3-х мес. - в это время старший сын находился на лечении в стационаре. Собирая справки для Управляющей компании (она производит расчеты с ресурсоснабжающими компаниями), меня сотрудники предупредили, что перерасчет не будут делать. Но приемная УК завизировало мое заявление и уже через пару дней мне пришло уведомление, что перерасчет будет произведен в следующем месяце.
Правомерны ли действия газовой компании в отказе на перерасчет при отсутствии газового счетчика на время отсутствия по уважительной причине одного из жильцов квартиры?
Лучший ответ
Здравствуйте, Людмила. Вам необходимо обратиться с заявлением в ГЖИ, это надзорный орган, который уполномочен решать подобные вопросы. Вместе с заявлением, приложите ответ от ресурсоснабжающей организации. Они его проанализируют и предоставят вам ответ. Если отказ не законный, то обяжут устранить нарушения