Гусь-Хрустальный, 03.04.2023, 12:54

Как написать заявление о преступлении, если вы не являетесь потерпевшим - рекомендации и ссылки на закон.

Вопрос №20384637 из г. Владимир
опубликован 03.04.2023, 12:54
Скажите пожалуйста, может ли о преступлении написать заявление лицо, не являющимся потерпевшим. И если может, то скажите пожалуйста на какую статью закона ссылаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о преступлении может написать любое лицо. Вам ни на что ссылаться не нужно, это ваше право, подкрепленное обязанностью сотрудников принять заявление о преступлении. В таком заявлении эта информация лишняя.

03.04.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

Мне пришел отказ на основании того, что я не являюсь потерпевшей стороной и представителем потерпевшей стороны и поэтому отказ, даже расследовать не стали. Потерпевшая бабушка соседка, ей 80 лет, обманули на очень крупную сумму денег, хочу обжаловать, но мне надо знать на что ссылаться

03.04.2023, 13:04

Ваш отказ надо обжаловать в прокуратуру как безосновательный.

03.04.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

С заявлением о возбуждении уголовного дела может обратиться любое лицо. Ст. 141 УПК РФ не ограничивает круг заявителей, указывая только на то, что заявление должно быть обязательно подписано.

03.04.2023, 13:11