Санкт-Петербург, 03.04.2023, 13:42

Муж стал жертвой мошенничества бывшего работодателя и юриста, связанного с ранней наследственной вещью

Вопрос №20384825 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2023, 13:42
Муж недавно узнал, что бывший работодатель повесил на него долг, подделав его подпись, о том что он является что-то вроде гарантом. ООО уже ликвидировано, однако долг повесили на мужа. Узнали из интернета, какой-то юрист типа представлял его в суде, однако не было никаких договоренностей с этим юристом (когда-то именно этот юрист вел дело о наследстве на этом все)
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая то, что «…долг повесили на мужа…» надо в первую очередь вашему мужу обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении его «бывшего работодателя» по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Уголовное дело (если оно будет возбуждено) будет являться основанием для обращения в суд с исковым заявлением о признании документа, с подделанной подписью, ничтожным

P.S. Содержание вопроса требует некоторых уточнений, в связи с чем дать полный юридически обоснованный ответ не представляется возможным.

04.04.2023, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Нужно оспаривать судебное решение о взыскании долга.

03.04.2023, 13:43

С момента суда прошло почти два года., ООО закрылось в прошлом году. И с них ни копейки не ждут, а у мужа все счета забанены. Думаете, что суд согласиться возобновлять дело?

03.04.2023, 13:45

Можно написать заявление в полицию о подделке документов, и если удастся доказать это факт, то решение суда должно быть отменено по вновь открывшимся обстоятельствам, ст. 392 ГПК РФ. Но вообще ситуация сложная, нужно изучать ее, чтобы грамотно консультировать.

03.04.2023, 13:48