Москва, 03.04.2023, 14:02

Возврат денег GeekBrains

Вопрос №20384896 из г. Москва
опубликован 03.04.2023, 14:02
23 марта оплатил картой курс "ИТ-инженер Блокчейн" за 131 тысячу рублей, 25 марта меня зачислили в группу обучения. 31 марта я написал заявление на возврат курса, так как мне срочно понадобились дополнительные средства по здоровью + смутило качество первых уроков. После обращения с письмом о возврате средств мне перезвонил менеджер и сообщил, что готовы вернуть только 56 тысяч. Меня это повергло в шок. Какие есть варианты решения данного вопроса? Ниже прикрепил договор
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иван.

1)Ну по закону о защите прав потребителя, у вас имеется 2 недели на возврат денежных средств, с потерей единственное некой суммы, если уже была оказана услуга, в вашем случае пару занятий.

2)Вы же подаете претензию на возврат денежных средств письменно, а так же пусть выставят официальный прайс стоимости одного занятия.

3)Разумеется указываете 10 дней для возврата денежных средств.

4)Если будет отказ или никакой реакции, то тогда придется через суд решать данный вопрос.

5)Так же в будущем сможете взыскать неустойку.

ст. 17, 22, 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ!

03.04.2023, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ИВАН, нужно ознакомиться с договором обучения, какие в нём условия, в том числе и при отказе от обучения. Но пробуйте руководствоваться Законом о защите прав потребителей. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Предъявите к ним претензию, о некачественном обучении, и о расторжении договора на обучение. Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

03.04.2023, 14:12

Прекрепялю

03.04.2023, 14:15
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Договор не прикреплен. Прикрепите пожалуйста.

Вы вправе отказаться от исполнения договора с покрытием Исполнителю фактически понесенных расходов (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей").

03.04.2023, 14:12

Прикрепляю

03.04.2023, 14:15
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Уважаемый Иван!

Договор Вы не прикрепили.

Направляйте письменную претензию на возврат денежных средств и заявление о расторжении договора с требованием оплаты полной суммы внесенную Вами на счет.

Основываетесь: ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Договор считается расторгнутым с даты получения уведомления, либо вы можете указать в уведомлении конкретную дату, с которой договор прекращает действовать.

Также можете указать Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вам не вернут денежные средства в течении 10 дней, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Всего Вам наилучшего!

03.04.2023, 14:14

Прикрепляю

03.04.2023, 14:15
Прикреплённые файлы:

Смотрите Приложение №1 к Договору

Правила возврата денежных средств

5. Сумма денежных средств, подлежащих возврату Пользователю, определяется как сумма, уплаченная Пользователем Исполнителю, за вычетом стоимости фактически оказанных

Исполнителем на дату получения Заявления Услуг и фактически понесенных Исполнителем расходов на оказание Пользователю Услуг.

В принципе, я Вам привела нормы на которые следует ссылаться в претензии. Вы выслали Договор от 12 июля 2022 г., поэтому непонятно когда Вы его заключили. Если фактически Вами не было получено услуг, и затраты не понесены исполнителем, то в данном случае они не правы. Настаивайте на возврате полной суммы.

03.04.2023, 14:28

Читаем условия договора. Гарантия возврата денежных средств

7.1. Если Содействие оказалось неуспешным, Исполнитель возвращает денежные

средства, уплаченные Пользователем за Программу.

7.2. Возврат денежных средств в полном объёме осуществляется при идеальном

прохождении Программы (сдача всех домашних заданий, получение только

оценок 5 за задание, прохождение всех тестов и т. д.) и полном соответствии

требованиям, указанным в настоящем Положении.

7.3. В иных случаях, не связанных с нарушением Положения, осуществляется

частичный возврат денежных средств. Величина возврата рассчитывается

Исполнителем в зависимости от успешности прохождения Программы и

наличия Обстоятельств, потенциально препятствующих успешному

Содействию, но не может составлять менее чем 20 % от стоимости.

7.4. В случае нарушения условий настоящего Положения Исполнитель вправе

прекратить оказывать Содействие Пользователю. В этом случае Исполнитель

уведомляет об этом Пользователя с указанием причины.

7.5. В случае нарушения условий настоящего Положения и в зависимости от

тяжести нарушения, Исполнитель имеет право по своему выбору как

отказаться от возврата денежных средств, так и вернуть часть денежных

средств в качестве выражения своей доброй воли.

Итак вывод, вам обязаны вернуть деньги за минусом 26200 рублей, =104 800,

Предъявите им претензию, и в суд.

03.04.2023, 14:29

Вы вправе в первые две недели расторгнуть договор и вернуть все деньги, отказ невозможен.

Пишите претензию, дайте 10 дней для возврата средств.

При отказе с иском в суд по месту проживания, пошлину не платите.

Неустойку можете также взыскать.

- см. ст. 17, 22, 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ

03.04.2023, 15:43

Договора нет прикреплённого, но это и не важно.

Претензия - ст. 32 ЗоЗПП - заявление в Роспотребнадзор о возбуждении дела об административном правонарушении - ст. 14.8 КоАП РФ - иск в суд.

Вот такая схема...

03.04.2023, 15:55

Здравствуйте, Иван! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если уже предъявлено требование возврата денежных средств, то если исполнитель не может обосновать фактические расходы и отказывается вернуть деньги, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если претензия исполнителю зафиксирована.

03.04.2023, 23:27

Иван, добрый день.

В практике уже возвращали деньги гражданам по онлайн курсам.

Обращайтесь к любому юристу, поможем в возврате.

Сначала надо юридически грамотную претензию составить. Скорее всего последует отказ, далее обращаемся в суд с иском.

_______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Право на отказ от договора императивно, согласно статьи 32 Законп РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей

Ваш исполнитель должен фактически подтвердить расходы по договору, а как правило, в суд они никаких подтверждений не приносят

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

04.04.2023, 13:21

Здравствуйте, спустя 11 дней с момента отправки им досудебного получил ответ (прикрепил скриншот), что могут вернуть только 91 тысячу из 131 тысячи. Вы можете помочь с оформлением иска? И сколько это будет стоить?

14.04.2023, 13:11
Прикреплённые файлы:

Иван, здравствуйте

14.04.2023, 13:14

Да, могу помочь. Но реклама здесь запрещена

Вы можете связаться со мной по контактам ниже ⬇️

Вот сап или телеграм

С уважением, Дарья Алексеевна

14.04.2023, 13:15

Надо иск писать, это все стандартные фразы

14.04.2023, 13:15

Юридические услуги в Москва