Санкт-Петербург, 03.04.2023, 14:02

Юрист без образования ведет дело арбитража - какая будет реакция суда?

Вопрос №20384899 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2023, 14:02
Итак, в суде узнали что наш юрист без образования, он ведет дело арбитраж. Отстранят его? Судья ещё не в курсе, об этом знаем только мы и наши оппоненты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно что суд сразу не проверил полномочия представителя.

АПК РФ Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

03.04.2023, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

В арбитраже нужен диплом о высшем юридическом образовании.

03.04.2023, 14:05

Он есть, но он не настоящий. В учреждении где якобы его выдали не могут найти данные по диплому.

03.04.2023, 14:06

Значит суд отстранит такого юриста от процесса… где же он купил диплом что так попался… за двадцать пять лет практики впервые слышу что запрашивают учебное заведение о выданном дипломе.

03.04.2023, 14:09

Да

Представитель обязан иметь диплом о юридическом образовании

03.04.2023, 14:27