Многоквартирный дом признан аварийным, ремонт не делают, когда расселят неизвестно, нужно ли менять дверь в подъезд?
Добрый вечер, Леонид.
1)Ну смотрите, начнем с того, что входная дверь, это обще домовое имущество, а значит УК должна за свой счет произвести ремонт/замену входной двери.
2)Вы сдавали денежные средства к тому же.
3)Если УК отказывается, то подаете жалобу в Жилищную инспекцию, пусть проведут проверку, так же можете жалобу в прокуратуру подать.
4)У вас так понимаю будет расселение и земля уйдет к администрации, учитывая тот фактор, что вам должны дать равнозначное жилье, но сроки неизвестны, то решайте вопрос пока что с УК.
Пусть делают ремонт или замену двери. ЭТо в норме закона!
ст. 32, 36 ЖК РФ, требования Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.
ЛЕОНИД, деньги на эти цели заложены в плату по строке «Содержание и ремонт общедомового имущества», и коммунальщики обязаны привести двери в порядок в рамках своей обычной деятельности, или УК. Состав общего имущества многоквартирного дома определяется Постановлением Правительства РФ №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…». В котором четко прописано, что входит в состав общедомового имущества. Полный перечень такого имущества перечислен в статье 36 Жилищного кодекса и Постановлении Правительства РФ №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…».
Общедомовое имущество принадлежит жильцам на праве общей долевой собственности, доля каждого собственника соразмерна площади квартиры.
Кроме того, согласно пунктам 4.7.1 и 4.7.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Госстроем РФ, дверные полотна должны перекрашиваться не реже чем раз в шесть лет.
Да, должны, текущий ремонт. Зависит сколько денежных средств на доме от сборов на содержание. Уточните в УК. См. Постановление Правительства РФ 491, Правила предоставления коммунальных услуг
Здравствуйте Леонид!
Согласно Постановление Госстроя РФ № 170, согласно которому капитальный ремонт в домах, подлежащих сносу, восстановление и благоустройство которых выполнять нецелесообразно, в течение ближайших 10 лет, допускается производить в виде исключения только в объёме, обеспечивающем безопасные и санитарные условия проживания в них на оставшийся срок (п. 2.4.3).
Есть судебная практика где вообще суд обязал провести капитальный ремонт до момента расселения.
(дело № 88–11544/2021).
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Леонид! Если дом признан аварийным, а земельный участок изымается для государственных и муниципальных нужд, то на основании ст.32 Жилищного кодекса РФ должны предоставить взамен равноценное жилое помещение либо выплатить соразмерную денежную компенсацию. Однако если собирали средства на капитальный ремонт, а дверь в подъезд нуждается в таком ремонте, то должны его произвести, если еще не запланирована дата расселения дома и когда оно будет, не известно. А вообще это может быть и текущий ремонт общего домового имущества, которое согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ, требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. должны отремонтировать.
Леонид, добрый день.
Если дом уже признан аварийным, то нет, к сожалению дверь менять не будут.
В силу пункта 2.3.7 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
в домах, подлежащих сносу, текущий ремонт следует ограничивать работами, обеспечивающими нормативные условия для проживания (подготовка к весенне-летней и зимней эксплуатации, наладка инженерного оборудования).
_____
А сюда не входит перестановка двери, к сожалению.
Вам надо обращаться в Администрацию района или города и требовать, чтобы Вас переселили в маневренный фонд
______
С уважением, Дарья Алексеевна