Междуреченск, 03.04.2023, 14:27

Как поменять фамилию для получения пенсии и избежать штрафа - опыт и рекомендации

Вопрос №20384999 из г. Междуреченск
опубликован 03.04.2023, 14:27
Брак зарегистрирован в 2001 году, фамилию не поменяла так как оставалась на своей а в свидетельстве написана фамилия мужа. Сейчас собираю документы на пенсию и сказали поменять паспорт на фамилию мужа потом на свою опять и ещё штраф 2000. Как быть? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам все правильно сказали. Вы, фактически, жили 22 года по недействительному паспорту

03.04.2023, 14:29

Что значит по недействительному паспорту? Я десять лет назад меняла паспорт по возрасту 45 лет, почему тогда вопросов не возникало?

03.04.2023, 14:37

При обмене паспорта предъявляется старый паспорт. Свидетельство о браке не требуется, поэтому Вам и поменяли.

03.04.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, я сейчас поменяю на фамилию мужа потом могу поменять на свою так как все документы на моей фамилии? И надо ещё что то делать? Спасибо

03.04.2023, 14:44

Брак расторгнут?

03.04.2023, 14:29