Правда-ли, что если не выплачивать по кредиту в течении 3 лет. Кредит можно не платить. Существует исковая давность по кредиту?
Правда. Но надеяться на то, что кредитор забудет о долге на 3 года не самая лучшая идея. Потом насчитает и долг и проценты и неустойку.
Если уже 3 года прошли, то в суде заявляйте о пропуске срока и кредитору откажут в иске.
Да, существует.
Платить придётся, в случае обращения, в суд банка с иском
Исковая давность есть. Но…. Банки как правило обращаются в суд до ее истечения.
Неправда. Не совсем. Существует строк исковой давности-Исковая давность
Установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено.. Т.е. если кредитор не будет к вам обращаться с требованием о взыскании долга в течение 3-х лет, а потом обратиться в суд за взысканием, то суд по заявлению должника применит СИД и откажет в иске.
И да, и нет. Не стоит надеяться на исковую давность и не платить кредит. Кредиторы тоже не дураки, стараются все делать в сроки.
Здравствуйте! Возможно Вам будут полезны статьи
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru