Возможно ли перевести сына из ИК-42 в Красноярск для отбывания наказания - вопрос родителя.
Валентина, для чего обращайтесь с заявлением на имя начальника УФСИН (ст. 73 УИК РФ).
Из Вашего вопроса следует, что в ИК 42 он отбывал наказание, после чего был переведен в другое учреждение. Между тем, согласно закону (ст. 73 УИК РФ, п. 9 Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое, утв. Приказом Минюста России от 26.01.2018 г. № 17 с изм. от 24.09.2020 г.), такой перевод осуществляется по письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного – на территорию субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного. Более того, такое перевод возможен лишь однократно, из чего следует, что в переводе обратно в ИК 42 Вам, скорее всего, откажут.