Красноярск, 03.04.2023, 18:21

Как я попала в ловушку на должности директора и как справиться с несправедливым увольнением

Вопрос №20385764 из г. Красноярск
опубликован 03.04.2023, 18:21
Меня ввели в заблуждение и попросили взять должность директора. Через месяц я поняла что директор в ооо несет ответственность за все в организации. Написала заявление на увольнение 26 февраля, но директора так и не сменили. По заявлению я работаю до 27 марта. С учредителем дошло все уже до скандала. Он мне ставит условия еще работать пока он не добьется своей цели. Что мне делать. Заявления со стороны учредителя подписанного нет. Что я могу сделать (есть только фото в ватсапп что я регулярно спрашиваю когда сменят директора)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дарья.

1)Смотрите, в данном случае в ГТИ жалобу однозначно.

2)Помимо этого жалоба в прокуратуру.

3)Не помешает обращение в полицию, так как тут можно усмотреть ст. 159 УК РФ.

4)Но вы подписали сами, однако обманным путем. Так что советую воспользоваться всеми вариантами, что указал выше.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

03.04.2023, 18:30

Здравствуйте. Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Статья 159 УК РФ. Либо в гострудинспекцию своего региона.

03.04.2023, 18:13

Дарья Сергеевна, по истечению срока в 14 дней, после подачи заявления, на работу можете не выходить ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как оформить предоставление работнику ежегодного отпуска с последующим увольнением

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

03.04.2023, 18:29

Подать в ИФНС заявление о недостоверности сведений о директоре.

Заявление на увольнение почтой РФ с описью вложения

03.04.2023, 18:34

Написать заявление в ОБЭП и прокурору о делишках фирмы, в ИФНС написать, что Вы более не директор и спрятаться подальше от учредителя.

По закону - месяц Вы отработали после заявления - далее пусть сами...

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

03.04.2023, 18:40

Здравствуйте, Дарья Сергеевна,

на вашем заявлении об увольнении должна быть отметка о принятии (дата и вх.№)его (секретарем, учредителем). Копия заявления с основанием «по собственному желанию, п.3 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ" с отметками должна быть у вас, как доказательство того, что вы подали такое заявление.

Если отметки получить не представляется возможным, то такое заявление отправляете почтой, заказным с описью на адрес организации и учредителя.

Для смены директора вы, как директор, также вправе организовать внеочередное собрание учредителей с соответствующей повесткой дня.

По истечении одного месяца с даты заявления, директору нужно самому издать приказ об увольнении по форме Т-8, а также сделать записи об увольнении в трудовой книжке и в личной карточке сотрудника.

Предварительно перед уходом руководитель должен передать все свои дела.

03.04.2023, 18:47

Я не работаю директором и дел никаких нет. Я обычный менеджер

03.04.2023, 18:48

В таком случае вы также пишете заявление, также ставите вх № и дату у секретаря или отправляете почтой. Через 14 дней после даты на заявлении можете не выходить на работу. Если работодатель не рассчитает вас или не отдаст трудовую книжку или СТД-Р (если книжка электронная), то сразу можно жаловаться в трудовую инспекцию.

03.04.2023, 18:58

Если написали заявление, то отсчитываете 2 недели, никто держать Вас не может.

Если не увольняют и нет расчёта, тогда в прокуратуру и далее в суд.

Вас вводят в заблуждение, здесь быть не может мошенничества, нет состава по ст. 159 УК РФ.

- см. ст. 80, 352, 392 ТК РФ

03.04.2023, 18:51