Медкомиссия для учителей - как защитить свои права и отказаться от прохождения маммографии?

Я учитель, каждый год мы проходим медкомиссию, год назад я делала маммографию (мне за 50), и насколько я знаю, она делается раз в два года, но заведующая медкомиссией настаивает на том, чтобы я её прошла. По ряду причин я не хочу этого делать. Могу ли я отказаться, и каким образом мне можно отстоять свои права на выбор? Куда мне нужно обратиться? Так как заведующая в связи с моим отказом ставит мне недопуск к работе.
Лучший ответ

Маммография входит в диспансеризацию, которую может пройти бесплатно каждый гражданин России по ОМС. Согласно Приказу Минздрава РФ от 13.03.2019 N 124 Н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения" , с 39 лет проходит раз в три года, а с 50 до 70 — раз в два. В отдельных случаях врач может порекомендовать маммографию в более раннем возрасте

Здравствуйте. Можно только в случае медицинских противопоказаний. Вам необходимо предоставить медицинские документы работодателю с указанием противопоказаний для прохождения маммографии.

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034