Строительство гаража - близко к забору соседей - нарушение или законно?

Гараж построил в 0,5 метров от забора соседей из за нехватки территории (общая площадь участка 6 соток, ) дом 2 х этажный на этом же участке. Могут у меня возникнуть претензии со стороны соседа?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89*"Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78). Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений и включают основные требования к их планировке и застройке. Они носят больше рекомендательное характер, но все-таки соблюдать нужно.

Согласно данным нормам расстояние от гаража до границы соседнего участка – минимум 1 м, от гаража до окон соседнего дома – не меньше 6 м.

Размещение строений на границе участка возможно с согласия соседей, вы можете оформить согласие и заверить его нотариально на случай, если сосед продаст свой дом другим людям.

Вам надо зарегистрировать право собственности на гараж в ЕГРН. Для этого надо вызвать кадастрового инженера, он сделает съемку и подготовит технический план (ст 24 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Технический план сдается в Росреестр через МФЦ, одновременно происходит постановка объекта на ГКН и регистрация права.

По вспомогательным объектам не требуется разрешение на строительство не строго проверяется соблюдение град регламента.

Сделайте фото построек соседа, с установкой времени. Вопрос к соседу, по регламентам не только надо учитывать отступ в 1 метр, но и наличие уже имеющихся построек, может быть он сам нарушает сейчас град регламенты и СНиПы.

На личном участке тоже надо регистрировать гараж?

Ответ находится в ПЗЗ вашего населенного пункта.

Дом соседей находится в 3 метрах от моего участка, но скат крыши более 90 градусов. И весь снег зимой вредит моему забору, каждый год. Если не мой забор и гараж весь снег с его крыши лежал на моем участке.

Здравствуйте, Вам следовало отступить 1 метр от забора, тогда бы не было ни каких претензий, а так могут быть, если вода с крыши будет попадать на участок соседа, не хватать солнечного света, могут в суд обратиться.

Если я сделаю все водоотводы и снегозадержания? С крыши его дома регулярно зимой спадает снег и вредит мой забор, я могу обратиться с жалобой?