«Как пересечь границу при наличии вид на жительство в другой стране - опыт мамы из Таджикистана».
Для того чтобы пересечь границу и въехать в Беларусь, вашей маме нужно иметь при себе действующее вид на жительство в Беларуси или другой соответствующий документ, подтверждающий ее статус резидента Беларуси.
Кроме того, в связи с пандемией COVID-19, может быть введены дополнительные требования и ограничения на въезд в страну, включая обязательное наличие отрицательного теста на COVID-19 и/или карантинные меры. Поэтому, перед поездкой, я бы рекомендовал уточнить актуальные требования и ограничения на въезд в Беларусь в вашем регионе у компетентных органов или консульства Беларуси в Таджикистане.
Относительно пересечения границы в Смоленске, следует учитывать, что это международный пункт пропуска и вашей маме может потребоваться соответствующая виза или разрешение на въезд в Россию, если она будет пересекать границу с Таджикистаном через Россию. Также стоит учитывать ограничения на въезд в Россию в связи с пандемией COVID-19, которые могут быть установлены Российскими властями.
Естественно может. В чем проблема то?