Умерла родная сестра, на нее оформлен участок земли.
Умерла родная сестра, на нее оформлен участок земли. Из родственников остался только отец, который как я понимаю попадает в первую очередь на наследство, соответственно хочется узнать достанется ли и мне какая нибудь часть этой земли?
Отец явлется наследником по закону первой очереди. если он откажется, то наследство получает наследник второй очереди, брат умершей. Наследники призываются к наследованию в порядке очередности.
То есть если он не откажется я претендовать не на что не могу? Просто с отцом отношения плохие, когда умерла мама он женился на другой и о нас с сестрой просто забыл, а тут получается, что земля опять его, а я остался ни с чем.
Только если вы находились на иждивении и имеете обязательную долю в наследстве.
Получается именно так, что вы ни с чем. Разве что в суде сможете доказать, что вы находились на иждивении вашей сестры. Если бы сестра написала на вас завещание, то вы имели бы право на наследство. Вы можете унаследовать участок разве что в случае его смерти и то пополам с его женой. Но до смерти он может участок продать, подарить, составить на него завещание.