LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.04.2023, 10:05

Как вернуть деньги за сертификат на очки - опыт с Аля оптикой.

Вопрос №20386441 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.04.2023, 10:05
Мне подарили сертификат, по сути товарный чек, и выглядит как товарный чек, на покупку очки, при аптеки, маленький отдел оптики. Мы пришли на 14 день с момента покупки. Эта Аля оптика не внушила мне доверия, от слова совсем. Ни цен, из головы, ни сертификатов, ничего. Девочка, что оплатила 5000 за аля" сертификат" - чек была со мной. После долгих сомнений мы решили сдать, и получить обратно деньги. Она (продавец) несколько раз звонила как она говорила бухгалтеру. Бухгалтер по телефону мне говорила, что оптика и таблетки возврату не принадлежат, а я ей что у меня нет товара, а есть чек, и просила, просили вернуть деньги, тк по закону не прошло 14 дней. Она велела написать заявление, на имя оптика чего то, не предоставив ни каких документов, кроме назначения. И сказала будет рассматривать в течении недели. Как нам вернуть свои деньги? Возможно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИРИНА, в случае с подарочным сертификатом, который является лишь авансом будущей оплаты товара, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – закон о защите прав потребителей) до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Подаёте Претензию к оптике, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

04.04.2023, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да, это возможно, к тому же, если вы ничего не покупали и у вас есть чек.

Пишите претензию, а если не поможет-подавайте иск в суд.

03.04.2023, 22:13

А нужно направить претензию в течение 14 дней Виталя не сходить из обстоятельств. Указываете что недостоверно получили информацию о товаре

03.04.2023, 23:01

Куда направить, претензию? Какую? Как написать? Обязаны ли вернуть деньги?

04.04.2023, 10:04

День добрый

Согласно статье 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В случае же с подарочным сертификатом, деньги, которые вы вносите являются авансом будущей оплаты товара, и, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей" до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В статье 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе мотивировать свой отказ от сертификата, например, тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ О защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

04.04.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:
А куда что писать? Они велели написать, просим вернуть деньги, но не телефон номер не предоставили , не документы

В чеке указано название организации - Юр.форма и ее ИНН, на сайте ИФНС можно получить выписку ЕГРЮЛ с юридическим адресом. Направить можно как по этому адресу, так и на адрес магазина где вы делали покупку. Письменная претензия имеет принцип составления (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и к ней вам следует приложить реквизиты для возврата средств

04.04.2023, 10:15

Добрый день.

Согласно статье 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В случае же с подарочным сертификатом, деньги, которые вы вносите являются авансом будущей оплаты товара, и, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения.

В соответствии со ст. 23.1 ФЗ "О защите прав потребителей", в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

[quote]Согласно ст. 421 ГК РФ, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса.

При этом вернуть сертификат может не только то лицо которое его приобрело, но и то, которое получило данный сертификат в подарок.

Денежные средства должны быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления (претензии)

Вам необходимо обратиться в магазин (аптеку) с письменной претензией и дождаться ответа. После получения ответа, можно обращаться в суд.

04.04.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина.

1. В правовом поле подарочный сертификат рассматривается как аванс будущей оплаты товара (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 мая 2020 г. № 78-КГ 20-3).

По аналогии с целями налогообложения подарочный сертификат рассматривается как предварительная оплата за товары и услуги.

Налоговые органы и арбитражные суды обычно рассматривают продажу ПС как особую форму (способ) предварительной оплаты за товары и услуги (постановление ФАС Уральского округа от 03.03.2008 № Ф 09-883/08-С 1, письмо УФНС России по г. Москве от 04.08.09 № 17-15/080428). В письме УФНС России по г. Москве от 22.10.2009 № 17-15/110609 указывается, что ПС признается документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата, а денежные средства, полученные при реализации ПС, фактически являются предварительной платой за товары (работы, услуги), которые будут приобретаться в будущем, то есть авансом.

2. Договор, в рамках которого внесен аванс, по каким-либо причинам не исполнен, то обязанная сторона должна вернуть аванс (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 мая 2020 г. № 78-КГ 20-3).

3. Но если организацией установлен запрет на выдвижение требования о возврате денежных средств за подарочную карту, то вернуть не получиться (дела № А 40-А 40-202419/17 и А 40-226793/17).

4. Пишите требование о возврате денежных средств за подарочную карту, по основаниям отказа можно оспорить действия организации в суде, обжаловать - в Роспотребнадзоре.

04.04.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Вы подали претензию - предъявили требование вернуть деньшги - 10 дней максимум для возврата у проадвца (выдавшего сертификат юрлица).

В соответствии с п. 4 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течении 10 календарных дней. Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок.

Роспотребнадзор высказывался - к нему после с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении.

Далее суд - если не вернут. Но вернут, как миленькие!

По ссылке почитайте -

15.rospotrebnadzor.ru

и

86.rospotrebnadzor.ru

04.04.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Пишите претензию на возврат сертификата и получение денег в течении 10 дней.

Если отказ, жалобу в Роспотребнадзор и далее с иском в суд, где взыщите неустойку.

- см. ст. 23.1 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

04.04.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Ирина.

1)Нужно понимать, что именно за заявление вы подали.

2)Но главное подали и в сроки, это важно.

3)А вообще необходимо было подать претензию на возврат денежных средств

4)Но учитывая, что вы поладил заявление, то скорее всего будет зачтено за претензию.

После чего, ждете от них ответа, максимум 10 дней, если реакции не будет или отказ будет, то в таком случае вам иск в суд придется подавать, по другому никак.

ст. 23.1 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

04.04.2023, 13:17

Здравствуйте, Ирина! Сумма, полученная за "подарочный сертификат" является авансом в счет будущей поставки товара. А согласно пункту 2 статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Т.к. у потребителя (не обязательно покупателя в силу Преамбулы к Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") нет воли на приобретение товара, то понудить его приобрести то, что ему не нужно, продавец не вправе, и должен вернуть полученные в порядке предоплаты (аванса) денежные средства. В противном случае у него возникает неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

После фиксации предъявления требования возврата денег, если они не будут возвращены в 10-дневный срок, указанный в претензии, можно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

04.04.2023, 14:09
Оценка автора вопроса: