Краснодар, 03.04.2023, 23:39

Могу ли я продать унаследованный дом без разрешения родителей в 17 лет?

Вопрос №20386568 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2023, 23:39
Мне 17 лет, получила разрешение на брак, хочу переехать к будущему мужу, при переезде к будущему мужу решила продать дом доставшейся по наследству. Могу ли я его продать без разрешения родителей? В доме никто не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если органы ЗАГС разрешат Вам вступить в брак, в соотв. С п.2 ст 18 Семейного кодекса РФ (При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет), тогда вы приобретёте дееспособность в полном объёме, будете эмансипированной (ст. 21 Гражданского кодекса РФ: "В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак"). И если Вы одна собственник-сможете продать дом.

04.04.2023, 14:18

То есть дом я смогу продать только после вступления в брак? С получением разрешения на вступление врак я дом продать не смогу?

06.04.2023, 09:45

Думаю, что нет, только после вступления в брак дееспособность возникнет в полном объёме. До 18 лет отчуждение имущества несовершеннолетнего производится только с предварительного разрешения органа опеки попечительства, согласно ст.37 ГК РФ, ст.21 ФЗ "Об опеке и попечительстве". Более подробно Вас могут проконсультировать органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства.

06.04.2023, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый вечер, дом принадлежит только вам? И обладаете ли вы полной дееспособностью?

03.04.2023, 23:49
Оценка автора вопроса:

Дом принадлежит только мне. мне 17 лет, собираюсь вступить в брак. Это произойдет до моего совершеннолетия.

03.04.2023, 23:54