LSN Messenger
Чита, 04.04.2023, 03:10

Права потерпевших и их родственников в процессе уголовного дела - найм адвоката и проведение видеоконференций.

Вопрос №20386747 из г. Чита
опубликован 04.04.2023, 03:10
У нас такая ситуация, год назад мой бывший муж со своим братом избил племянница 17 лет, и было огнестрельное, но в него не попало. В ходе расследования, выяснилось, что у обоих подозреваемых и потерпевшего не сходятся показания, так как подозреваемые говорят о другом, что один все делал, а второй просто стоял и смотрел, а по показаниям потерпевшего делали оба и больше сделал тот, кто отрицает и якобы стоял и смотрел. В итоге дело было передано в следственный комитет, после в суд. Но... Суд назначали уже два раза, и два раза он не состоялся, так как в первом случае, адвокат подозреваемого не мог присутвовать на суде, во втором случае один из подозреваемых болел. У нас имеется свидетель со стороны потерпевшего, его бабушка, которая вкурсе всего и первая обнаружила племянника избитого и дом в крови. Ввиду к тому что у подозреваемых платные адвокаты, а с нашей стороны нет никого. Имеем ли мы права нанять хотя бы государственного адвоката? Но... На данный момент наш племянник, который потерпевший находится под стражей по другому делу, но у него было написано заявление о том что он на суде не будет присутвовать, написано было ещё когда шло расследование, а адвокат подозреваемых хочет сделать все для того чтобы он присутствовал. В итоге мы вчера узнали о том что, была какая то видео - конференция с потерпевшим, так как он под стражей. Мы хотим узнать возможно ли нам нанять адвоката, со стороны потерпевшего? И имеют ли права проводить видео конференцию, если заявление написано что на суде не будет присутвовать, так как сейчас он находится под стражей и состояние эмоциональное и психологическое у него, в таком случае мог ли адвокат со стороны подозреваемых или сам судья рассмотреть то что он говорил, якобы применения, ему уже есть 18 лет, и если возможно что он дал примирение, можем ли мы опровергнуть это, так как он лишён всего на данный момент, и его состояние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевший имеет право пользоваться услугами адвоката. Кроме того потерпевший может нанять просто юриста. Потерпевшему представителя со статусом адвокат не обязательно иметь.

04.04.2023, 03:13

А видео - конференцию могли провести, со стороны подозреваемых, к примеру сам адвокат. Если потерпевший находится под стражей

04.04.2023, 03:16

Если он под стражей то вполне возможно и виде связь. Если под стражей то только адвоката нанимать. И чем быстрее тем лучше.

04.04.2023, 03:17

У нас уже нанят адвокат. Но дела совсем разные, не одно дело. Даже если наш адвокат будет браться за это дело, то у нас он платный, оплата естественно будет тоже?

04.04.2023, 03:19