LSN Messenger
Иркутск, 04.04.2023, 06:09

Как снять неправомерную запись о судимости со справки на сына после примирения сторон в мировом суде?

Вопрос №20386903 из г. Иркутск
опубликован 04.04.2023, 06:09
На сына в возрасте 14 лет было возбуждено уголовное дело, суд был мировой, где было примирение сторон. При заказе справки на судимость, почему то пишут что он судим, хотя судимости никакой нет. Как быть, как снять эту судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Вам необходимо подать ходатайство о снятии судимости судье которая рассматривала ваше дело.

Установленной законом формы и требований к содержанию такого рода ходатайства не предусмотрено, в связи с чем его можно составить в свободной форме. В качестве шаблона рекомендуется брать исковые заявления. Такое ходатайство в любом случае должно содержать: наименование суда; ФИО, адрес, контакты заявителя; реквизиты и суть приговора суда; дата отбытия наказания; указание на безупречное поведение после отбытия наказания, возмещение причиненного вреда, что подтверждается конкретными документами; обоснование необходимости снятия судимости; просьбу снять судимость до истечения срока погашения; дата, подпись.

04.04.2023, 06:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, это происходило более 8 лет назад, где мне взять информацию по этому суду, для подачи ходатайства.

04.04.2023, 06:22

На сайте суда либо непосредственно в самом суде

04.04.2023, 06:24
Оценка автора вопроса:

Вы можете через суд решить данную проблему. Примирение сторон исключает обвинительный приговор суда, а лицо, освобожденное от ответственности, считается несудимым. Таким образом, после примирения судимость и связанные с ней правовые последствия не наступают.

04.04.2023, 06:11
Оценка автора вопроса:

Да судимости как таковой нет, но справка о судимостях портит жизнь изрядно. Как я поняла нам нужно обратиться в тот же мировой суд, где решалось примирение сторон?

04.04.2023, 06:17

Да можете обратиться с соответствующим ходатайством и главное правильно все указать со ссылками на нормы закона ­

04.04.2023, 06:23
Оценка автора вопроса:

Не парьтесь об этом, судимости ещё будут, если трудным растет

04.04.2023, 06:48
Оценка автора вопроса:

Он уже вырос и совсем не трудный: образование, ряды армии, целенаправленность, а это была ошибка молодости, которую он признал и решили мировым судом, и вот уже 8 лет об эту ошибку ударяется, потому что при заказе справки о несудимости у него стоит: СУДИМОСТЬ, хотя никакого наказания не было.

04.04.2023, 08:19