Уфа, 04.04.2023, 06:47

Как оспорить отцовство и алименты, если я не являюсь биологическим отцом ребенка?

Вопрос №20386974 из г. Уфа
опубликован 04.04.2023, 06:47
Я зная что я не являюсь биологическим отцом, записал ребёнка на себя, при разводе жена подала на алименты на себя и на ребёнка, который биологически не мой, могу ли я оспорить отцовство и оспорить алименты
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления отца и матери ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (п. 2 ст. 52 СК РФ).

04.04.2023, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Кристина, оспорить то можно, только ваши требования суд не удовлетворит. Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка

04.04.2023, 06:49

А отменить алименты?

04.04.2023, 06:50

Оспорить отцовство вы не можете.

04.04.2023, 06:49

Вам следует подготовить документы и доказательства. Оформить исковое заявление. Оплатить пошлину. Направить документацию в суд. Но результат будет отрицательным

04.04.2023, 06:51

Добрый день! Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Судом в случае необходимости будет назначена ДНК экспертиза. Но вы должны понимать, что будет сложно этот момент оспорить, так как вы знали, что не являетесь биологическим отцом ребенка на момент вступления в брак.

04.04.2023, 06:53

А отменить алименты возможно

04.04.2023, 06:54

В случае, если будет установлено отцовство биологическим отцом, алименты можно будет отменить

04.04.2023, 06:59

Все зависит от того как было установлено отцовство, если это было сделано в судебном порядке, то оспорить ничего уже нельзя.

04.04.2023, 09:07