Могут ли отказать ребенку в посещении лагеря или похода, без страховки от клеща
Да, могут. Отказ в поездке в лагерь без страховки от клеща может быть обоснован на основании положений закона о защите прав потребителей. Некоторые лагеря могут требовать от детей их родителей или опекунов предоставления документов, подтверждающих, что ребенок защищен от клещей в соответствии с требованиями местной или региональной законодательной базы. В некоторых случаях лагери также могут требовать от родителей или опекунов подписания специального соглашения, в котором указывается, что они несут ответственность за здоровье ребенка в лагере и согласны на условия, связанные с использованием специальных средств защиты от клещей. Однако, существуют различные юридические зоны, в которых можно получить консультацию по этому вопросу, чтобы выяснить, какие юридические права у ребенка и родителей в данной ситуации.
Страхование от клеща является добровольным, и отказ в принятии ребенка в лагерь или какие-либо ограничения в его отдыхе связанные с отсутствием страховки являются не законны.
В случае укуса каждый ребенок вне зависимости от наличия страховки получит всю необходимую бесплатную медицинскую помощь.
В любом случае требуйте письменный отказ, можно ознакомиться чем будет аргументирован