LSN Messenger
Якутск, 04.04.2023, 08:54

Как правильно оформить доверенность на перевод пенсии отца из одного банка в другой?

Вопрос №20387221 из г. Якутск
опубликован 04.04.2023, 08:54
Нужно по доверенности перевести пенсию отца из одного банка в другой. Какая формулировка должна быть в доверенности для выполнения этих операций? Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы изменить реквизиты для получения пенсии, изменить банк, изменить номер счета, нужно либо лично обратиться пенсионеру в Социальный (пенсионный) фонд с заявлением об изменении реквизитов для получения пенсии, либо выдать доверенность (ст.185, 185.1 ГК РФ) кому - либо с указанием полномочия:

- право на изменение реквизитов для получения пенсии

- право на изменение номера счета и банка получателя пенсии.

04.04.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доверенность на получение пенсии подлежит удостоверению. Доверенность может быть удостоверена:

- нотариусом;

- главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса;

- организацией, в которой пенсионер работает или учится;

- администрацией медицинской организации, в которой пенсионер находится на излечении в стационарных условиях;

- администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой пенсионер проживает, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность удостоверяется при личном обращении пенсионера и представлении им своего паспорта. Присутствие при удостоверении доверенности лица, которому пенсионер доверяет получение пенсии, не обязательно. Понадобится лишь ксерокопия его паспорта.

Хочу обратить внимание пенсионеров на то, что доверенности на получение пенсии удостоверяются бесплатно. Если текст доверенности составляете не вы, а нотариус, нужно внести плату за оказание услуг правового и технического характера, связанного с составлением доверенности.

Ч. 5, 19, 21 ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»; п. 97 Правил выплаты, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885 н

согласно п.114 Правил выплаты пенсий, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885 н, в соответствии с федеральными законами Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

04.04.2023, 08:56

Так а какой текст то должен быть? У меня вопрос к вам именно в этом)

04.04.2023, 08:58

avatars.mds.yandex.net посмотрите по ссылке

04.04.2023, 09:10

ФУАД, доверенность в пенсионный фонд, о переводе пенсии на карту другого банка. Кроме того понадобится подать заявление в ПФР о переводе пенсии на карту другого банка. Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, т.е. доверенность является документом, который подтверждает наличие у представителя прав действовать от чужого имени, определяет условия и границы реализации этих прав.

04.04.2023, 09:00

Да я понимаю процедуру, и я знаю что именно мне необходимо для этого, но вопрос ведь в другом) Нотариус же не может написать просто «может переводить пенсию из одного банка в другой»,это ведь как то юридически написать надо, а я в другой стране, и тут нотариусы не знают как правильно сформулировать, чтобы в России не сказали что такая формулировка не подходит.

04.04.2023, 09:03

Нотариус в отличии от вас, знает что и как писать, можете не переживать.

04.04.2023, 09:13

Здравствуйте. Согласно ГК РФ должно быть указано конкретное право. В данном случае право распоряжаться денежными средствами в пользу отца в банке (название банка) и банке (название банка).

04.04.2023, 09:05

Обратитесь по вопросу к любому нотариусу

Он Вам все составить, как надо и покажет образцы.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ

04.04.2023, 12:14