Санкт-Петербург, 04.04.2023, 10:23

Как избавиться от доли в комнате с сыном и внуком, если они не платят за коммуналку?

Вопрос №20387534 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2023, 10:23
У меня доля в комнате, в коммунальной квартире. Я являюсь собственником и все оформлено на меня. В комнате ещё прописан сын и внук. За коммунальные платежи накопился долг. Сын не платит. А я там не проживаю уже давно и прописана по другому адресу. Как мне избавиться от этой жил площади. Даже если придётся что то оплатить. Долг за коммуналку. Наверно придётся оплатить треть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана.

1)Можете подарить свою долю в квартире сыну.

2)Наличие долга не является препятствием.

3)Обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает только с момента регистрации права собственности. ---ст.153 ЖК РФ.

4)Пока сын не станет собственником этой подаренной доли-ответственность за долг будет лежать на Вас и на сыне так же.

5)если он не работает, а вы работаете, то к сожалению повесят долг на вас.

Такой у нас закон.

ст. 250, 549, 572 ГК РФ

04.04.2023, 13:14

А можно ли оформить долг за жкх у нотариуса? На сына? Если я ему дарю свою долю в комнате, что бы он оплатил долг за жкх?

04.04.2023, 13:21

Вы можете это оформить, как доп соглашение, но нотариус вправе отказать вам в данном заверение документа

04.04.2023, 13:24

Неужели нет такого закона, я не проживаю на этой жил площади с 2011, до этого долгов не было. Сын со своей семьёй нажил долгов а я должна рассчитываться? Прямо упыри какие-то. Что за закон такой?

04.04.2023, 13:32

Поверьте, вы не одна такая, но такая норма закона.

Ст. 209 ГК РФ так же уместна.

«Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, граждане, осуществляя право пользования жилым помещением и право получения коммунальных услуг надлежащего качества, несут обязанность по своевременной и полной оплате жилого помещения и предоставленных коммунальных услуг. Таким образом, долги за коммунальные услуги, могут взыскивать в судебном порядке со всех зарегистрированных и проживающих граждан в квартире собственника.

Даже если не жили, то в таком случае выплатить долг должны, а потом в порядке регресса взыскать с сына

04.04.2023, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ОКСАНА, долг оплатить придётся, а комнату можете смело продать, если она вам не нужна, предварительно предложив выкупить её другим собственникам комнат. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

04.04.2023, 10:29

Добрый день! В дополнение к ответам коллег могу сказать, что если у Вас нет заинтересованности в данном жилье, Вы можете подарить его сыну или внуку и тогда им придется нести расходы по содержанию жилья (ст. 572 ГК РФ). Если сын или внук согласятся принять в дар вашу комнату, то нужно составить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре. Наличие задолженности по коммунальным платежам не препятствует регистрации договора.

04.04.2023, 10:31

Я наверно не так сформулировала вопрос, я хочу сыну подарить, но сколько мне придётся сначала заплатить долг за коммунальные платежи? И что сначала надо сделать. Заплатить третью часть долга, или нет? Потому что читала, что если даже подарить с долгами, то третья часть долгов все равно будет на мне. Как мне это все переоформить с минимальными затратами?

04.04.2023, 10:39

Действительно, к Вам могут предъявить требование о погашении задолженности, причем в полном объеме, так как снабжающим организациям все равно, какие у Вас в семье отношения и они скажут, разбирайтесь между собой. В идеале хорошо бы оплатить всю задолженность, поговорите с сыном и внуком, чтобы они Вам посодействовали.

04.04.2023, 10:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана!

1. Если вы являетесь собственником доли, то вам в любом случае придется оплачивать, ведь согласно ст. 153 ЖК РФ,

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности

2. Непроживание не освобождает от ответственности по уплате ЖКУ (ст. 153-155 ЖК РФ).

3. Однако, оплату вы должны производить именно за свою долю.

4. Что касается сына и внука, то у них лишь регистрация, однако при наличии счетчиков ваш сын также должен оплачивать ЖКУ, ведь он пользуется коммунальными ресурсами.

Тут придется именно вам обращаться в суд с иском и взыскивать с него часть выплаченных вами средств.

5. Если вы не хотите иметь данную жилплощадь, то вы вправе подарить долю сыну или внуку, чтобы все расходы ложились на их плечи, а не ваши.

6. Вместе с тем, можно попробовать в судебном порядке сына снять с регистрационного учета, далее уже и внука, если сын не понимает, что должен нести хоть какие-то расходы за коммунальные услуги.

Всех благ Вам!

04.04.2023, 10:34

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ЖК РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В части 11 данной статьи сказано следующее:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги..

Как видите, то что вы не прописаны и не проживаете в этом жилье не освобождает вас в силу части 11 ст 155 ЖК РФ от обязанности по оплате коммунальных услуг.

Статьей 292 ГК РФ предусмотрено, что дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Аналогичное положение закреплено в части третьей статьи 31 ЖК РФ,

Солидарная ответственность означает, что всю сумму долга имеют право предъявить к оплате только Вам, так что дело не ограничится оплатой только 1/3. С Вас как собственника могут взыскать всю сумму долга, а потом будете разбираться с сыном.

Что касается, как избавится от этой жилплощади. Способов собственно два:

1. продать стст 549-551 гК РФ эту жилплощадь с соблюдением требований ст 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки другими собственниками коммунальной квартиры.

2. подарить ст 572 ГК РФ.

Но прежние долги вам в любом случае придется платить.

04.04.2023, 10:38

У нас комната одна часть моя, другая сына

Приватезирована в двух долях.

04.04.2023, 10:42

А почему только мне придётся платить, если два собственника?

04.04.2023, 10:58

Платить придётся Вам, хотя по решению суда могут и солидарно взыскать со всех зарегистрированных. Солидарно - это заначиТюч то с одного реально пристав может взыскать всю сумму, заплативший после в суде с остальных взыщет. То есть можно сказатью что 1/3, но не факт, что с остальных получите скоро.

А долю свою - продайте - идите к нотариусу - но сначала найди те покупателя - нотариус соблюдёт положения ст. 250 ГК РФ и всё оформит.

Или предложите муниципалитету - подарите ему... если согласится принять дар... или за долг по ЖКХ отдайте.

04.04.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

У вас с сыном только одна комната в собственности (ст.209 ГК РФ)

в коммунальной квартире (с другими собственниками).

Лицевой счет на оплату (на комнату) оформлен только на Вас.

Но обязанность платить возложена и на сына. Если оплачиваете Вы, то с сына можете требовать в регрессном порядке согласно ст.1081 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Не важно, что Вы там не проживаете, лицевой счет может быть переписан только по заявления сына и Вашему заявлению, или на по решению суда.

Если домоуправление (УК) обратиться в суд, то может взыскать, получить исполнительный документ (приказ, лист) на сумму долга, при этом ответчиком будете Вы (сын может быть солидарным) ответчиком.

Продавайте свою долю в комнате, с соблюдением правил о преимущественной покупки согласно ст.250 ГК РФ, или можете подарить сыну не спрашивая согласия других собственников (ст.572 ГК РФ).

Сделайте это, пока не наложены ограничения на государственную регистрацию в Росреестре (МФЦ). В договоре дарения пропишите, что сын отвечает за старые долги.

04.04.2023, 11:10

Вы можете продать долю, уведомив других собствеников за месяц.

При отсутствии ответа или не согласии, можете продать долю третьим лицам ПО ДКП через нотариуса.

Дольщики имеют преимущественное право на приобретение доли.

Если хотите подарить, то договор дарения, налог не платите, если сыну хотите, платите пошлину в Росреестре.

- см. ст. 250, 549, 572 ГК РФ

04.04.2023, 12:03

Здравствуйте, Оксана! Подарить сыну эту квартиру (ст.572 ГК РФ), если он не против. Все равно он солидарный должник по коммунальным платежам (ст.323 ГК РФ, ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). А вот если он против, то тогда уже попробовать продать долю в комнате с соблюдением порядка преимущественного права покупки, предусмотренного ст.250 ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным участникам общей долевой собственности ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

04.04.2023, 13:59