Мать уговаривает сына отказаться от своей части в этом доме, пообещав определенную сумму.
Светлана!
Если письменно обязалась, тогда есть возможность, если устно не получится.
Можно, если сделка была совершена с нарушениями, позволяющими признать сделку недействительной в судебном порядке по действующему законодательству. Недействительные сделки бывают двух видов – оспоримые недействительные сделки и ничтожные недействительные сделки. Оспоримая сделка – недействительная сделка, которая признается недействительной только по решению суда – например, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств («кабальная» сделка). Ничтожная сделка – сделка недействительная вне зависимости от решения суда, например, если это мнимая или притворная сделка (ст. 170 ГК РФ), сделка, совершенная с нарушением закона (ст. 168 ГК РФ, если при этом иное не установлено Законом дополнительно).
Деньги обещаны были в устной форме