LSN Messenger
Чебоксары, 04.04.2023, 10:44

Удержание пенсии пенсионера - как вернуть превышенную сумму

Вопрос №20387657 из г. Чебоксары
опубликован 04.04.2023, 10:44
Моя мама пенсионер. Судебный приставы наложили арест на пенсию и удерживали 50% мы написали заявление га сохранение прожиточного минимума. 12.01.23 года пришло удовлетворение заявление. Но до марта судебные приставы также удерживали 50%. СП не отправляла документы в ПФР. Мы сами отнесли заявление, оказалось что СП не правильно его составила. Но за три месяца СП удержала более прожиточного минимума и отправила их кредитору. Подскажите пожалуйста как вернуть те деньги которые СП удержала. До самого СП не дозвонится, на горячей линии говорят не нужно было брать кредиты. И кормят завтраками, одни одно говорят другие другое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать иск в суд и вызскать все удержания (основание - "пристав не правильно составила заявление");

сейчас подавайте жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу, а также в Управление судебных приставов вашего региона;

также мама можеть подать документы на банкротсво, тогда все долги спишутся;

составить все документы помогут юристы/адвокаты с данного сайта (также составить заявление в арбитражный суд о банкротстве);

04.04.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Мы подали жалобу к Старшему судебному приставу, но от них пришёл отказ. Что действия СП правомерны.

А по банкротству мы обращались в организации. Там просят от 150 тысяч, у нас такой возможности нет.

04.04.2023, 10:54

Писать судебным приставам о возврате или потом жалобу на судебных приставам в Прокуратуру и потом после ответа от прокуратуры в суд

04.04.2023, 10:50

Писали жалобу главному СП пришел отказ, СП всё правильно сделал.

04.04.2023, 10:57

Кристина, решайте вопрос путем направления жалобы на старшего судебного пристава в порядке ст. 123, или в судебном порядке согласно ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

04.04.2023, 10:53

Писали жалобу, нам ответили что действия СП правомерны и отказале в жалобе.

04.04.2023, 10:56

Обращайтесь в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

04.04.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Кристина, здравствуйте

Обращайтесь в суд с иском

С уважением, Дарья Алексеевна

04.04.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

А если мама прописана в Чувашии а дело у СП в Волгоградской области. Куда в суд обращатся?

04.04.2023, 14:10