Договор ИП и бюджет
Может ли ИП заключить договор на поставку товаров с бюджетной организацией работая на упрощенной системе налогооблажения?
Ответ на этот вопрос дает ст. 346.11 НК РФ, по нормам которой фирмы, работающие на УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением случаев, касающихся:
ввоза товаров в РФ налога, обозначенного в ст. 174.1 НК РФ (операции по договорам простого товарищества и доверительного управления)
В случае, если ИП ведет операции с контрагентами с уплатой НДС и без, разрешается сочетать две системы.
Это потребует раздельного учета операций и сдачи отчетности, но законодательно не запрещено.
В целом, НДС является равнозначной с остальными системой налогообложения, доступной для ИП.
Выделять НДС может компания с любыми оборотами.
Письмо Минфина России от 21.04.2020 № 24-01-08/31861 "О заключении и оплате контракта заказчиком, если победитель закупки применяет УСН", поясняет: любой участник закупки, в том числе освобожденный от уплаты налога на добавленную стоимость и применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе участвовать в закупках, следовательно и заключить договор на поставку товаров с бюджетной организацией работая на упрощенной системе налогооблажения.
В ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023) нет запрета для ИП.