Как выбрать наиболее быстрый и бюджетный способ передачи права собственности на квартиру от родителей на дочь - договор купли-продажи или договор дарения?
Добрый день уважаемая Нина Ивановна.
В соответствии с изм. законодательства Рф, статья 42 часть 1 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости) указывает, что " Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению..." То есть в Ваше случае будь то договор купли-продажи или дарения, сделка будет нотариальная.
Государственная пошлина за удостоверение сделки нотариусом
◾госпошлина, которая составляет 0.5% от цены договора, но не менее 300, 0 рублей и не более 20 000.00 рублей и регламентируется Налоговым кодексом РФ
◾если в договоре нет цены (договор дарения, выделения доли, мены) применяется формула — 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости
тарифы за услуги юридического и технического характера
◾тарифа за работу юридического характера — составление договора, цена на усмотрение нотариуса, в среднем по областным центрам около 7 000.0 рублей
◾тарифа за работу технического характера, цена на усмотрение нотариуса
◾тарифа за подачу заявлений на регистрацию в электронном виде: в среднем по областным центрам около 5 000.0 рублей.
Договор дарения (безвозмездная сделка) в дальнейшем сложнее оспорить в судебном порядке (если конечно возникнет такая необходимость у кого либо), а что касается Договора купли-продажи то, в соответствии с законодательством, стороны договора, вправе сами определять, цену и условия договора. Решать что лучше только Вам. Удачи.