Владивосток, 04.04.2023, 13:42

Как правильно составить Акт о затоплении для избежания оплаты ремонта жилья?

Вопрос №20388257 из г. Владивосток
опубликован 04.04.2023, 13:42
Сосед, живущий этажом выше, затопил мою служебную квартиру. Что именно должны указать в Акте о затоплении (заливе) сотрудники УК, чтобы при сдаче служебного жилья мне не предъявили счёт на ремонт спорченного покрытия стен (штукатурка, побелка, покраска, поклейка обоев и т.п). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно п. 152 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Требуйте от управляющей организации описания повреждений отделки и указание причины затопления.

04.04.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

В акте о затоплении указывайте полностью нанесенный ущерб, в том числе возможные скрытые повреждения. Обязательно приложите к акту фото. Если квартира застрахована по этому акту страховщики будут рассчитывать ущерб. Если нет, то в судебном порядке после оценки ущерба.

04.04.2023, 13:47

Личное имущество не пострадало. Квартира не застрахована. Протекшая вода по стенам испортила покрытие спен (перечислено выше).

Интересует именно момент вывода в Акте. Напрамир, повреждение покрытия стен произошло в результате затопления водой с верхнего этажа. Повреждение покрытия стен произошло не повине квартиросънмщика (ФИО)

04.04.2023, 13:56

Людмила Александровна, нужно полностью описать все повреждения в результате затопления из вышерасположенной квартиры. Пригласите на составление акта представителя организации, которая предоставила вам жилье, пусть он тоже в акте распишется. Ну а ремонт должен быть за счет виновника затопления

04.04.2023, 13:49

То, что перечислили это описание и это понятно. Нужно конкретное заключение (вывод) в Акте УК. Вопрос именно об этом: что вины в пореждении покрыти стен за квартиросънмщиком нет (смысл такой)

04.04.2023, 14:02

Людмила Александровна, в акте как правило фиксируют повреждения, а причины и виновника устанавливает экспертиза. Если видно, что потеки из квартиры сверху, очевидно, что это не ваша вина. Сделайте фото, видеосъемку повреждений

04.04.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Повреждённые элементы должны указать

04.04.2023, 14:08