Вольск, 04.04.2023, 14:40

Проблемы с оплатой газа - что происходит с деньгами при наличии других задолжностей?

Вопрос №20388453 из г. Саратов
опубликован 04.04.2023, 14:40
Получил квитанцию по оплате за газ, собираюсь платить полностью. На сайте платежей вышло предупреждение: У Вас есть более приоритетные задолжности. Вопрос: оплата будет мне зачислена по конкретному долгу или как решит распределить пристав? Могут ли денежные средства "разбросать" на другие задолжности (к примеру на более давние)?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

04.04.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пристав сам будет решать какие долги будут в приоритете

04.04.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Значит платить не буду. Для меня приоритет именно в оплате за газ, а вот к примеру штраф в гаи для меня совсем не важен.

04.04.2023, 14:48

В третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

04.04.2023, 14:50

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

04.04.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:
Самый полный ответ. Спасибо.

Пристав распределит

04.04.2023, 14:46
Оценка автора вопроса: