Проблемы с оплатой газа за не проживаемую квартиру - возможности борьбы и перерасчет оплаты.

Я собственник квартиры, в которой никто не зарегистрирован и не проживает. Регулярно приходят квитанции на газ. Я зарегистрирована в другом месте и оплачиваю там все виды коммунальных услуг. На заявление в ЗАО Петербургрегионгаз о перерасчете оплаты за газ по месту собственности, последовал отказ со ссылкой на договор с ЗАО, по которому в соответствии с п.4.3 в случае отсутствия зарегистрированных лиц оплата производится из расчета норм на одного человека, а по адресу регистрации оплата обязана производиться, т.к я там прописана. Петербургрегионгаз ссылается на ст.426 ГК РФ, что публичный договор имеет одинаковые условия для всех (договор якобы был опубликован в газете Вести № 32 от 23.04.2004 г.) и ст. 540 ГК РФ, что договор считается заключенным с момента первого подключения к сети, а также пункт 1.7 Правил пользования газом в быту от 26.04.1990 (Вызывать представителя газового хозяйства для отключения газовых приборов при выезде жильца из квартиры). Может ли договор противоречить Постановлению Правительства и Жилищному Кодексу. Когда я купила квартиру, газовой плиты уже не было, а свою мы еще не приобрели (что значит отключить газовые приборы?). По семейным обстоятельствам переехать мы тоже пока не можем. Что можно еще предпринять? Можно ли как - то бороться с двойной оплатой? Заранее благодарна, спасибо.
Лучший ответ

Наталья, Вы, как собственник жилого помещения вправе выбирать, регистрироваться в нем по месту жительства, или нет. Сам по себе данный факт не обязывает Вас к проживанию в Вашей собственности. Также это не должно отражаться и на оплате коммунальных услуг.

В настоящий момент ЗАО "Петербургрегионгаз" право. Вы можете установить счетчик учета расхода газа. Это должна сделать специализированная организация. После установления счетчика требуйте соответствующего изменения в договор.

Спасибо за ответ! Но почему-то остается осадок на душе, что монополист всегда прав, если даже закон ни на его стороне

поставьте прибор учета - счетчик и все ваши проблемы решаться.

Установите газовый счетчик, тогда оплата должна будет производиться по показаниям счетчиков.