Санкт-Петербург, 29.11.2012, 13:52

Как защитить права ребенка при размене квартиры и строительстве дома?

Вопрос №2038851 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2012, 13:52
Ребенок 13 лет прописан у отца. Квартира приватизирована, у ребенка 1/6 доля, квартиру предполагается разменять. Я купила участок земли и планирую строить там дом для постоянного проживания, где у ребенка будет отдельная комната, а пока могу прописать его из квартиры отца к своим родителям и выделить ему 1\3 доли в их квартире (у отца ребенка квартира 3 х комнатная, у моих родителей 2 х комнатная) Могут ли органы опеки при размене предоставить право мне распоряжаться долей ребенка, его отец настаивает на том, что распоряжается ею только он,так как это ЕГО квартира и я отношения к ней не имею. Законно ли это? Как я могу повлиять на ситуацию? Мы с ребенком снимаем квартиру много лет, отец его практически не помогал, ежемесячные выплаты на ребенка смехотворны. Деньги за долю ребенка (прописав у родителей) предполагалось вложить в строительство своего дома. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите тогда,пожалуйста,определять что будет с долей нашего несовершеннолетнего ребенка при размене квартиры мы должны совместно с его отцом,или только он вправе распоряжаться этим вопросом?Либо мы приходим к совместной договоренности,либо сделка по размену не состоится?

29.11.2012, 19:15

на любую сделку с квартирой, где имеется доля несовершеннолетнего ребенка, должно быть разрешение органа опеки и попечительства

30.11.2012, 14:18

орган опеки не разрешит никакие сделки с долей несовершеннолетнего ребенка по вашему варианту

29.11.2012, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите тогда,пожалуйста,определять что будет с долей нашего несовершеннолетнего ребенка при размене квартиры мы должны совместно с его отцом,или только он вправе распоряжаться этим вопросом?Либо мы приходим к совместной договоренности,либо сделка по размену не состоится?

29.11.2012, 19:15

на любую сделку с квартирой, где имеется доля несовершеннолетнего ребенка, должно быть разрешение органа опеки и попечительства

30.11.2012, 14:18