Как изменение фамилии при браке влияет на свидетельство о рождении ребёнка?
Сменила фамилию в связи заключением брака. Есть ребёнок, у него в свидетельство о рождении вписана моя старая фамилия. Обязательно менять ребенку теперь свидетельство о рождении? Или достаточно того, что мне в новый паспорт вписали ребёнка?
Лучший ответ
Вам ничего менять не нужно. Для того, чтобы доказать, что ребенок ваш, вместе со свидетельством о рождении предоставляете копию свидетельство о заключении брака, в котором указано, что вы изменили фамилию.
Добрый день!
Можно не менять свидетельство, но постоянно придётся подтверждать справками об изменении фамилии и предъявлять паспорт. Потом у вашего ребёнка в далёком будущем могут быть проблемы с оформлением наследства (придётся доказывать родство с вами). У меня был такой случай в практике.