Можно ли забрать машину вещьдок раньше суда?
Можно, если будет принято решение о возвращении автомобиля до рассмотрения дела судом.
Написать заявление следователю с просьбой вернуть автомобиль собственнику, гарантировав при этом ответственное хранение автомобиля. Это предусмотрено ст. 82 УПК. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
Здравствуйте
Вы можете подать ходатайство следователю о передаче вещ. дока вам на ответственное хранение.
Затем такое же ходатайство заявить в суде.
Однако и следователь и суд может вам отказать, но может и согласиться.
Все зависит от конкретных обстоятельств дела.