Москва, 04.04.2023, 16:13

Как продать свою долю в двухкомнатной квартире, находясь в совладении с другим собственником с неодинаковыми долями?

Вопрос №20388689 из г. Москва
опубликован 04.04.2023, 16:13
Есть 2 комнатная квартира у нее 2 собственника, доли в квартире одинаковые. Каждый собственник проживает отдельной комнате, но по метрам получается комната 1 собственника меньше, чем 2 собственника и потому 1 собственник имеет право на часть нескольких метров в комнате 2 собственика. Второй собственник хочет продать свою долю, на устное предложение первому собственнику приобрести жилье, получает устный отказ, письменный отказ о,том что покупать не хочет писать тоже не хочет. Вопрос реально ли продать 2 собственику продать комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вполне, если у Вас общая долевая собственность. По закону Вы обязаны известить сособственника в письменном виде. По истечении установленного законом срока, Вы можете продать свою комнату третьему лицу, см. ст. 250 ГК РФ.

04.04.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Да, нужно уведомить первого собственника официально через нотариуса.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.04.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Первый собственник пишет письменно уведомление другому собственнику. В нем указывают данные о доле, а также о цене на имущество.

Отправляет заказным письмом с уведомлением (уведомление необходимо сохранить).

По истечении 30 дней, если второй собственник не оформил отказ от покупки, первый собственник имеет право продать свою долю третьим лицам.

Сделка по продаже доли нотариальная.

04.04.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

С уведомлением все понятно. Но проблема в том,2 квартира доли у собственников одинаковые, комнаты в которых проживаю собственники разные по размерам. И по факту получается, что первый собственник имеет по закону право на свои метры, в комнате второго собственника, т к.его комната меньше.

Комната 16 м она принадлежит второму собственнику,4 м получается первому, т к одинаковые доли. Здесь возникает проблема продажи

04.04.2023, 16:37

При продаже оценивается не площадь комнат, а размер доли в квартире.

Квартира имеет рыночную стоимость, которую можно определить, при помощи официального отчета об оценке.

Стоит квартира 2000000, значит, 1/2 доли стоит 1 млн. руб.

04.04.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:

Как правильно можно продать долюв квартире? Вариант как через агентство недвижимости возможен?

04.04.2023, 17:25

Можно найти покупателя через агентство.

Заключение ДКП только через нотариуса.

04.04.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Марина, нужно надлежащим образом уведомить, но продать долю по хорошей цене вряд ли получится. Удачи!

04.04.2023, 18:51