Ярославль, 04.04.2023, 17:51

Проблемы с обвинительным заключением по административному нарушению - как повлиять на процесс и какие максимальные сроки?

Вопрос №20389049 из г. Ярославль
опубликован 04.04.2023, 17:51
У моего мужа был административный надзор, который он нарушал. Завели уголовное дело. Он дал все показания следователю и дело отправили в прокуратуру. Сказали срок составления обвинительного заключения 10 суток. Прошёл почти месяц, обвинительное заключение так и не составлено прокуратурой. Как можно повлиять на этот процесс и какие максимальные сроки для составления обвинительного заключения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура обвинительное заключение не составляет.

УПК РФ Статья 220. Обвинительное заключение

04.04.2023, 18:07

Возможно я не так выразилась.

Как сказал следователь «дело отправлено в прокуратуру, в течении 10 дней прокурор должен изучить» дальше передаётся дело в суд. Но прошел уже почти месяц. Если ли какие то сроки у прокуратуры для изучения дела?

04.04.2023, 18:12

Ст.221 УПК РФ

04.04.2023, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Обвинительное заключение составляет следователь, обвинительный акт - дознаватель. В прокуратуре ничего не составляют, там изучают дело, если оно расследовано надлежащим образом, прокурор утверждает обвинительное заключение (обвинительный акт) и направляет дело в суд. Обратитесь в прокуратуру и узнайте, в чем дело. Скорее всего, его возратили в отдел полиции для устранения недостатков

04.04.2023, 20:49