Прокурор направил уголовное дело с обвинительным заключением в суд через 14 дней после утверждения. Является ли это нарушением процедуры?

Прокурор направил в суд уголовное дело с обвинительным заключением через 14 дней после утверждения. Является ли это процессуальным нарушением?

Лучший ответ

Да это является нарушением ст.221 УПК РФ. Прокурор должен в течении 10 дней принимать решение об утверждении обвин.заключения и передаче в суд или о возвращении дела следователю, для доп.следствия.

Если для задачи- процессуальное нарушение.На практике никаких последствий,кроме вынесения частного постановления судом в адрес прокурора,-не несет.

Спасибо за ответ!