LSN Messenger
Томск, 04.04.2023, 18:22

Как легально продавать бензин на дачном участке - советы и рекомендации

Вопрос №20389124 из г. Томск
опубликован 04.04.2023, 18:22
Скажите пожалуйста, на своём дачном участке, я хочу продавать бензин в розницу, покупаю с Азс роснефть со скидкой, что мне для этого нужно, чтобы не кто не оштрафовал меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ярослав, продавать бензин на дачном участке не получится. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

04.04.2023, 18:26

А где можно

04.04.2023, 18:30

.. должно быть на полностью безопасной АЗС.

04.04.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:

А если продавать с машины, специально оборудованая?

04.04.2023, 18:37

статья 179.1. часть 2 требует от физических лиц и организаций, торгующих нефтепродуктами, получить свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, в том числе свидетельство на розничную реализацию для тех, кто занимается продажей топлива конечным потребителям.

Некоторым противовесом такому положению дел служит порядок, определенный «Законом о защите прав потребителей», по которому от владельцев АЗС требуют вывесить на видном месте (желательно - у кассы) полные данные о реализуемом топливе, а именно:

его марку и ГОСТ

сведения о производителе и поставщике топлива

содержании присадок или добавок (антидетонаторов, депрессорных присадок и так далее)

температуре застывания (это солярки в зимний период)

Присутствие этих сведений на специальном стенде стало обязательным по всей стране, а их отсутствие расценивается как нарушение правил торговли и прав потребителей.

Помимо этого, в кассовом чеке при покупке бензина должна быть указана не только марка бензина, но и его класс. Это важный момент - чем больше классность топлива, тем большие требования к нему может предъявить потребитель.

Кроме того, в 2008 году был принят Федеральный закон 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", который тоже напрямую касается автозаправок. На его основании появились и «физическая» часть правил розничной торговли бензином и дизельным топливом. Она изложена в объемистом документе МЧС с достаточно корявым названием «СП 156.13130.2014 Свод правил станции автомобильные заправочные требования пожарной безопасности». Этот «Свод правил...» был введен в действие относительно недавно — 1 июля 2014 года и представляет собой исчерпывающий перечень всего, что должно быть на полностью безопасной АЗС.

04.04.2023, 18:26