Наследство после деда - какие доли получила бабушка и почему стоимость нотариальной оформления выросла до 50 тысяч с каждого наследника?
Добрый день, только через нотариуса можете принять наследство, но платить при принятии наследства нотариусу вправе только за услуги технического характера
Наследство через МФЦ оформить нельзя. Только у нотариуса.
Татьяна Владимировна. Нотариальная палата субъекта устанавливает плату за услуги правового и технического характера, Вы можете сами проверить, верно ли рассчитал нотариус плату.
Через мфц не оформить наследство
Наследство можно оформить только через нотариуса, сменить нотариуса тоже нельзя, да и в этом нет смысла, тарифы у всех нотариусов одинаковые в регионе, нотариусы обязаны строго соблюдать установленные тарифы. Если не планируете распоряжаться имуществом можете пока не получать свидетельства, но имейте в виду, что тарифы меняются каждый год и с нового года тариф будет ещё выше. Так же можете получать имущество по частям, например сначала квартиру, потом остальное имущество. Так же можете попросить нотариуса разъяснить как именно он сосчитал тариф, для понимания