Считается ли отпуск по болезни основным отпуском? И если не предоставляют отпуск то должна быть причина?
Дмитрий Хасанов, время нахождения " на больничном" не заменяет работнику отпуск. Работнику "основной" отпуск предоставляется работодателем в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ).
Здравствуйте.
СМ,
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Т.о.,
работодатель обязан предоставить работнику отпуск в соответствии с графиком отпусков. Работодатель обязан соблюдать график отпусков. Отпуск по болезни? Такого отпуска положения ТК РФ не содержат. . Есть листок нетрудоспособности, время нахождения на котором не заменяет работнику отпуск
Такого понятия "отпуск по болезни" нет.