Коллега оскорбила и унизила меня на работе - как защитить свои права?
Добрый вечер, Елена.
1)Смотрите, изначально вам необходимо подать заявление в прокуратуру, желательно если есть какие-то доказательства, то их приложить, тут вы сможете привлечь по ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление"
2)Тут будет проведена проверка и если данный фактор подтвердится, то ее привлеки.
3)Теперь касаемо морального вреда, тут разумеется так же у вас есть право, вы подаете в районный суд вашего района.
Там у вас будет состязательность сторон, необходимо будет так же приобщить все материалы, доказательства и если будут свидетели, то вообще отлично.
4)Сумму можете требовать любую, но чуть с завышенной суммой, так как суд однозначно снизит.
ст.28.4 КоАП РФ, ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку. По административному правонарушению - в прокуратуру, за взысканием морального вреда - в районный суд. Это если коротко. Теперь подробнее.
1) По факту оскорбления Вы вправе подать заявление по статье 5.61 КоАП РФ "Оскорбление". Нужны будут доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Заявление подается в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ и в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
2) Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства ст.
Статья 151. Компенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Статья 1099. Общие положения1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Добрый день.
Напишите заявление на оскорбление, ст. 5.61 КоАП РФ
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,
По Вашему заявлению обязаны будут провести проверку и в случае наличия доказательств состава правонарушения составить адм. протокол и передать его на рассмотрение в суд. Заявление писать в Прокуратуру.
После вынесения судом постановления привлечении к адм. ответственности Вы сможете обратиться в суд для возмещения морального вреда, ст.151 ГК РФ.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2023)
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Рекомендую действовать последовательно: докладная руководству, (должен быть письменный ответ дан), заявление в полицию на принятие мер (должен быть дан письменный ответ, что направили в прокуратуру, или напрямую в прокуратуру), только после этого появиться возможность в случае установления вины подать исковое заявление в суд и просить о взыскании причиненного вреда - исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации!
Если у Вас есть доказательства - пишите заявление прокурору-
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.
После - иск в суд - ст. 151, ст. 152 ГК РФ.
Здравствуйте,
Гражданский кодекс (ГК РФ)
Ст. 152 ГК РФ указывает, что гражданин может требовать опровержение распространенных данных, порочащих его достоинство. Это происходит в порядке гражданского судопроизводства, однако, ответчик может избежать меры воздействия, доказав соответствие предоставленных сведений действительности.
Кодекс об административных правонарушениях (КоАП)
Самая часто применяющаяся статья за оскорбление сотрудника сотрудником на рабочем месте – ст. 5.61 КоАП, влечет наложение административной ответственности за оскорбление в публичном месте, выраженное в неприличной форме или непринятие мер по предупреждению действий, оскорбляющих достоинство
Столкнувшись с хамством на рабочем месте, не стоит заминать этот факт. Обидчик может не ограничиться однократным проявлением своих эмоций, поэтому стоит позаботиться о защите своих интересов.
Если Вы не хотите втягиваться в судебные тяжбы или обращаться в органы полиции, стоит написать служебную записку своему начальнику. В этом документе укажите обстоятельства происшествия. Так же хорошо, если Ваши сослуживцы могут это подтвердить. В этом случае, работодатель может принять меры и наложить на оскорбителя дисциплинарное взыскание, например, в виде выговора.
Если Вы решили наказать обидчика по всей строгости закона, то существует два варианта – обратиться в полицию с заявлением или в суд с иском.[quote][/quote]
Можете использовать два этих пути одновременно. Полиция проведет проверку по данному факту и, если установит действительность такого правонарушения, наложит штраф. А в судебном порядке Вы можете взыскать компенсацию морального ущерба.
Чтобы правильно составить исковое заявление, лучше всего обратиться за помощью к профессиональному юристу. Однако это можно сделать и самостоятельно. В заявлении необходимо указать свои данные: ФИО, адрес, паспортные данные, адрес места работы. Подробно указать обстоятельства происшествия, назвать имена свидетелей и подать ходатайство об их привлечении в суд. Это делается для доказательства своей правоты и подтверждения случившегося факта оскорбления.
В заявлении следует указать данные обидчика. Если оскорбление было нанесено в письменной форме, а также, если имеются другие подтверждающие материалы, например видео-или аудиозапись, также следует приложить к иску.
Подавать исковое заявление следует в мировой суд по месту жительства ответчика, в нем указать подробное описание события, свои требования со ссылкой на законы.
Если Вы подавали заявление в органы МВД, то приложите выданную справку. Суд может вызвать свидетелей для подтверждения оскорбления.
ЕЛЕНА, пишите заявление в прокуратуру на сайт прокурора, просите возбудить административное дело по ст. 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» (Хорошо бы и доказательства иметь в виде записи, или свидетелей) влечет наложение административного штрафа на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской
Оскорбление - это административное правонарушение по ст. 5.61 КоАП РФ
Вам нужно подать заявление в полицию.
Относительно гражданской ответственности Вам нужно подать в суд иск о защите чести и достоинства по ст.152 ГК РФ, просите чтоб ответчик принес извинения.
Также в связи с тем, что вам нанесены моральные, нравственные страдания, можете просить взыскать компенсацию морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ, ст.
Размер компенсации определяете сами, Госпошлина как за иск неимущественного характера (= 300 руб.)
Направить можно иск лично в канцелярию суда или почтой заказным письмом.
Иск поможет составить адвокат, Его услуги взыщете с ответчика как судебные расходы.
Здравствуйте. Согласно ГК РФ в порядке ГПК РФ Вы можете взыскать моральный ущерб с данной сотрудницы. Для составления иска в суд и правовой помощи в получении материального ущерба и морального можете обратиться к любому юристу сайта.
Добрый вечер.
Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру по месту жительства, так как возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ, относится к исключительной компетенции прокурора.
Согласно ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Для привлечения за оскорбление Вам необходимо представить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи телефонных переговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений, интернет-страниц и т.п.).
При этом срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, составляет 3 месяца.
Также, если лицо будет привлечено по с. 5.61 КоАП РФ, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), поскольку само привлечение, не освобождает виновное лицо от обязанности денежной компенсации причиненного морального вреда.
По факту оскорбления обращайтесь в прокуратуру, также можете и в суд обратиться, Ваше право.
Через суд можно взыскать моральный вред.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
- см. ст. 5.61 КоАП РФ, ст. 151, 152, 1099 ГК РФ, ст. 56,