Коллега оскорбила и унизила меня на работе - как защитить свои права?

На работе меня публично оскорбила всякими оскарбительными словами сотрудница и сказала что эта работа не для меня. Эта новость дня стала обсуждением для всего коллектива. Разбираться я с ней не хочу т.к. у нее опыт работы 30 лет а у меня 2 года. Она считает что она права во всем. Куда мне обратиться чтобы написать на нее заявления и привлечь ее к административной ответственности и есть смысл подавать в суд о возмещении морального вреда?
Лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, изначально вам необходимо подать заявление в прокуратуру, желательно если есть какие-то доказательства, то их приложить, тут вы сможете привлечь по ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление"

2)Тут будет проведена проверка и если данный фактор подтвердится, то ее привлеки.

3)Теперь касаемо морального вреда, тут разумеется так же у вас есть право, вы подаете в районный суд вашего района.

Там у вас будет состязательность сторон, необходимо будет так же приобщить все материалы, доказательства и если будут свидетели, то вообще отлично.

4)Сумму можете требовать любую, но чуть с завышенной суммой, так как суд однозначно снизит.

ст.28.4 КоАП РФ, ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку. По административному правонарушению - в прокуратуру, за взысканием морального вреда - в районный суд. Это если коротко. Теперь подробнее.

1) По факту оскорбления Вы вправе подать заявление по статье 5.61 КоАП РФ "Оскорбление". Нужны будут доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Заявление подается в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ и в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

2) Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ. Однако понадобятся доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Добрый день.

Напишите заявление на оскорбление, ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

По Вашему заявлению обязаны будут провести проверку и в случае наличия доказательств состава правонарушения составить адм. протокол и передать его на рассмотрение в суд. Заявление писать в Прокуратуру.

После вынесения судом постановления привлечении к адм. ответственности Вы сможете обратиться в суд для возмещения морального вреда, ст.151 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Рекомендую действовать последовательно: докладная руководству, (должен быть письменный ответ дан), заявление в полицию на принятие мер (должен быть дан письменный ответ, что направили в прокуратуру, или напрямую в прокуратуру), только после этого появиться возможность в случае установления вины подать исковое заявление в суд и просить о взыскании причиненного вреда - исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации!

Если у Вас есть доказательства - пишите заявление прокурору-

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

После - иск в суд - ст. 151, ст. 152 ГК РФ.

Здравствуйте,

Гражданский кодекс (ГК РФ)

Ст. 152 ГК РФ указывает, что гражданин может требовать опровержение распространенных данных, порочащих его достоинство. Это происходит в порядке гражданского судопроизводства, однако, ответчик может избежать меры воздействия, доказав соответствие предоставленных сведений действительности.

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП)

Самая часто применяющаяся статья за оскорбление сотрудника сотрудником на рабочем месте – ст. 5.61 КоАП, влечет наложение административной ответственности за оскорбление в публичном месте, выраженное в неприличной форме или непринятие мер по предупреждению действий, оскорбляющих достоинство

Столкнувшись с хамством на рабочем месте, не стоит заминать этот факт. Обидчик может не ограничиться однократным проявлением своих эмоций, поэтому стоит позаботиться о защите своих интересов.

Если Вы не хотите втягиваться в судебные тяжбы или обращаться в органы полиции, стоит написать служебную записку своему начальнику. В этом документе укажите обстоятельства происшествия. Так же хорошо, если Ваши сослуживцы могут это подтвердить. В этом случае, работодатель может принять меры и наложить на оскорбителя дисциплинарное взыскание, например, в виде выговора.

Если Вы решили наказать обидчика по всей строгости закона, то существует два варианта – обратиться в полицию с заявлением или в суд с иском.[quote][/quote]

Можете использовать два этих пути одновременно. Полиция проведет проверку по данному факту и, если установит действительность такого правонарушения, наложит штраф. А в судебном порядке Вы можете взыскать компенсацию морального ущерба.

Чтобы правильно составить исковое заявление, лучше всего обратиться за помощью к профессиональному юристу. Однако это можно сделать и самостоятельно. В заявлении необходимо указать свои данные: ФИО, адрес, паспортные данные, адрес места работы. Подробно указать обстоятельства происшествия, назвать имена свидетелей и подать ходатайство об их привлечении в суд. Это делается для доказательства своей правоты и подтверждения случившегося факта оскорбления.

В заявлении следует указать данные обидчика. Если оскорбление было нанесено в письменной форме, а также, если имеются другие подтверждающие материалы, например видео-или аудиозапись, также следует приложить к иску.

Подавать исковое заявление следует в мировой суд по месту жительства ответчика, в нем указать подробное описание события, свои требования со ссылкой на законы.

Если Вы подавали заявление в органы МВД, то приложите выданную справку. Суд может вызвать свидетелей для подтверждения оскорбления.

ЕЛЕНА, пишите заявление в прокуратуру на сайт прокурора, просите возбудить административное дело по ст. 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» (Хорошо бы и доказательства иметь в виде записи, или свидетелей) влечет наложение административного штрафа на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской