Родная бабушка умерла, Сейчас там проживает неродной дедушка.
Здравствуйте, Ольга!
Да, внуки имеют право на наследство в порядке представления.
Если да,то какую долю имеют внук и внучка
Ольга, здравствуйте! Бабушка находилась в браке. Она умерла. Осталась квартира и гараж.
У бабушки есть супруг и двое внуков (их отец умер давно).
Все так?
Если да, то доли внуков будут по 1/4 в праве на квартиру и гараж. 1/2 доли наследует супруг бабушки.
Если квартира и/или гараж являются совместно нажитым имуществом бабушки и ее супруга, то 1/2 доли в праве на это имущество - супружеская доля мужа бабушки, и только 1/2 входит в состав наследства. В таком случае супруг бабушки получает на 1/2 доли (супружескую) свидетельство о праве собственности, а наследует 1/4 доли. Внуки - по 1/8 доли.
С уважением,
Харченко О.В.
А как быть в такой ситуации,что дети лишились отца 18 лет назад.В тот период дети были несовершеннолетними и их мама,в тот момент они были уже в разводе, подписала отказ на наследство в пользу его мамы. Сейчас внуки могут что-то получить после бабушки?
По возможности наследовать детьми после бабушки Вам уже отвечали. Что касается Вашего уточнения, то не понятно когда и от какого наследства отказалась мать детей и в чью пользу.