Как найти правду в продаже земельного участка после развода без доверенности и согласия?
С того, что подать иск о взыскании компенсации за участок в размере 1\2 рыночной его стоимости.
В признании недействительной сделки откажут.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании с нее 50% стоимости участка.
А в полицию заявление при этом не пишется, ведь нарушен закон. Как она без меня его продала? А 50% от кадастра или по договору к/п?
Не пишется.
Здравствуйте. Согласно ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому в порядке ГПК РФ Вы не можете подать иск в суд о взыскании с бывшей супруги половины денежных средств с продажи данного земельного участка.
Но узнал, то я об этом неделю назад? И потом, а как же супружеская доля, да и потом как она вообще смогла его без меня продать?
Здравствуйте, можете с нее взыскивать половину стоимости земельного участка, а можете признать сделку недействительной. На ваше усмотрение. Подавайте иск в суд, на раздел имущества и взыскания с нее половины стоимости земельного участка.
Если участок был куплен Вами в период брака, он считается совместно нажитым имуществом. Он может быть поделен между супругами бывшими после расторжения брака. Для продажи нужно нотариально удостоверенное согласия бывшего супруга.
В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Т. е., при определенных обстоятельствах, в судебном порядке можно требовать раздел совместно нажитого имущества.
По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).
Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ).
Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена.
Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.
Знаю, что иск о разделе имущества можно подавать только раз, после развода поделили машину и долги по кредитам. Но в исковом заявлении небыло обозначено "раздел имущества", просто возник спор по поводу машины, а она во встречном предьявила кредиты.-это и было раздел ивущества?, или это как то иначе оформляется?