Казань, 04.04.2023, 19:49

Спор о расположении опор ЛЭП на земельном участке - право владельца на удаление

Вопрос №20389366 из г. Казань
опубликован 04.04.2023, 19:49
3,5 года назад, оформил в собственность земельный участок по договору дарения. Недавно обнаружил, что на участке установлены опоры ЛЭП. Но по документам (Выписка ЕГРН), никаких опор на участке нет. Обратился в Росреестр с жалобой. Росреестр сделал обследование моего участка и подтвердил, что опоры стоят на моем участке, после чего Росррестр направил энергетикам предостережение о нарушении ими ст.25,26 ЗК РФ. Я в свою очередь потребовал убрать с участка все опоры. Энергетики отказываются, мотивируя свой отказ тем, что опоры уже стояли на участке и до меня. Я напомнил энергетикам, что и бывший владелец земли тоже не знал что на участке находятся опоры, ведь по документам все чисто. Также я напомнил им, что они могли оспорить факт передачи той части участка на котором стоят опоры, в течении 3 лет с момента оформления сделки, однако этого не сделали. Вопрос: Правы ли энергетики отказываясь перенести опоры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, правы или нет, решит суд, но рна практике доказать неправоту Энергоснабжающей организации будет сложно, тем более перенести ЛЭП. Сервитут вы можете их обязать с вами заключить на часть земельного участка, где располагается ЛЭП. Выкупить чать земельного участка у вас, даже можно по суду их заставить сделать, но вот перенести ЛЭП!? Если это деревянная или бетонная опора, это можно, но вот если это металлическая конструкция 110 кВт, то без вариантов! У меня суд идет по этому вопросу как раз.

04.04.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Опоры бетонные, 10 и 0,4 Кв.

Сложностей с переносом не может быть.

04.04.2023, 20:59

Есть судебная практика по переносу такого вида опор. Теперь вам надо смотреть. На каком основании она была установлена, с кем согласовывалась ее установка, уведомляли ли об этом кого либо из собственников и т.д. Разрешение на их установку кем выдавалось.

04.04.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как вы совершили сделку, не осматривая участок и 3,5 года не пользовались им? и бывший владелец не знал?

То, что вы не знали о ЛЭП, не значит, что сейчас энергосетевая компания их обязана перенести.

Энергосетевая компания не оспаривает факт передачи части участка, она накладывает сервитут в свою пользу и все.

04.04.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Я оформил участок, руководствуясь официальными документами, выданными мне Росреестром. А по документам на участке опор нет.

В мои обязанности не входит лазать по участку с рулеткой в руках, перемеряя

за кадастром инженером его разметки. Может мне за него и зарплату получать?

По сути, энергетики обманули не только меня, но и Росреестр, в который

они предоставили информацию об отсутствии на участке опор ЛЭП.

Насчет сервитута вы наверное правы.

Но я спрашивал о другом.

Если я подам в суд на энергетиков, могу я ссылаться на то, что энергетики:

1. Ввели в заблуждение меня, бывшего владельца участка и Росррестр.

2. Энергетики могли в течении 3 лет, оспорить сделку по участку, а теперь

поезд ушел.

04.04.2023, 21:06

Олег, нахождение на участке ЛЭП, не является основанием для оспаривания сделок и прекращения права собственности на участок или его часть.

В ЕГРН в 90% случаях не указаны сами опоры ЛЭП, в ЕГРН вносится охранная зона ЛЭП (ЗОУИТ), которая предусматривает ряд ограничений в использовании участка.

3,5 года назад, когда Вы приобретали участок, возможно, ЗОУИТ не было установлено. Если сейчас ее установили, Вы вправе требовать возмещение убытков согласно ст. 57.1 Земельного кодекса

либо можете подать ходатайство энергосетевой компании, владеющей ЛЭП о переносе опор. Они вам дадут о возможности переноса.

В мои обязанности не входит лазать по участку с рулеткой в руках, перемеряя

за кадастром инженером его разметки. Может мне за него и зарплату получать?

согласна, в обязанности не входит, но проявит должную осмотрительность (есть такое понятие в практике) не мешало бы, иначе кота в мешке приобретаете.

04.04.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Я считаю, что энергетики в любом случае должны были известить бывшего

владельца участка, меня и конечно Росреестр о том, что на участке находятся

опоры ЛЭП.

Дело в том, что год назад я с ними судился по части охранных зон на моем участке. Тогда энергетики утверждали, что на участке нет никаких опор ЛЭП, а имеются только охранные зоны для этих опор.

Приложили акт-осмотра участка, который якобы доказывал что опор нет на участке.

Приехал Росреестр, сделал замеры и обнаружил на участке не только опоры

ЛЭП, но и трансформаторную будку.

После предупреждения Росреестра, энергетики перенесли будку за границы участка.

То есть по факту они признали незаконность нахождения будки на моем участке.

Вот я и надеюсь что суд, включит логику.

Если будку убрали, признав что нарушали права собственника, то и опоры

уберете.

Если бы хотели их оставить на участке законно, могли бы и внести их в ЕГРН.

А так получается, что просто ввели в заблуждение и меня и Росреестр.

04.04.2023, 23:37

Олег, у Вас оказывается столько много важных обстоятельств и уже есть судебные решения, так что Ваш вопрос и наш диалог выглядит выдернутым из контекста. Для суда нужно вырабатывать правовую позицию, изучая все имеющиеся документы, обстоятельства. Так просто дельный совет не дать, к сожалению

04.04.2023, 23:44
Оценка автора вопроса: